Консультация акушера /

ИЦН в 20 недель — вопрос №1648612

Здравствуйте. Мне 29, беременность первая, эко. До этого были в 2022 две операции, гистероскопия в июне( убирали полип) и гистерорезектоскопия+лапароскопия (опять был полип, убирали перегородку между матками, продували трубы). У меня было неполное удвоение матки, перегородка 3/4; сейчас забеременела, чувствую себя хорошо. Никаких болей и выделений не было. В 16 недель делала цервикометрию шейку мерили через живот, написали 63мм. В 20 недель после планового скрининга обнаружили шейка 10мм, пока доехала до больницы уже 3,8мм. На кресле уже видно плодный пузырь когда смотрели с зеркалами. Появились небольшие творожные выделения, назначили свечи клотримазол. В итоге через 4 дня лежания померили шейку через живот 4,8мм (через влагалище мерить боятся). Врач сказал зашивать нечего, пессарий ставить некуда и вообще все очень плохо! Скажите, какой прогноз и каковы шансы доносить ребёнка чтобы можно было выходить? Пока лежу не вставая, с катетером, только по большому один раз встала и все. Живот периодически каменеет, на узи ребёнка смотрели с малышом все в порядке

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Антонина, у Вас сейчас тоже плодный пузырь пролабирует во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, последний раз смотрели 24 числа на кресле, его было видно. В пятницу делали узи через живот сказали что немного подтянулся, но на кресле смотреть побоялись
Акушер, Гинеколог
Антонина, к сожалению, прогноз никто не оценит сейчас, на слишком маленьком сроке все произошло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антонина.
К сожалению, с большой вероятностью в ближайшие сутки изольются воды, если пузырь пролабирует.
Срок очень маленький, до 22 недели потеря беременности считается поздним выкидыш ом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде как сказали что он немного подтянулся. Сегодня вставляла свечку и почувствовала что-то постороннее во влагалище. Это может быть он? Как я могу повлиять на ситуацию, лежать ногами вверх?
Акушер, Гинеколог
От вас требуется только постельный режим.
Понимаю что хочется максимально сохранить беременность, но если пузырь пролабирует, прогноз крайне неблагоприятный,к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При пролабировании плодного пузыря не проводят зашивания шейки матки по причине травматизации околоплодного пузыря. Пессарий тоже не ставят по той же причинеНо шейка может восстановиться под действием ряда препаратов. Сохранить беременность иногда получается. не отчаивайтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После 22 недель плод считается гражданином РФ и его будут выхаживать, но как вы понимаете перспективы так себе.
Если до 28 до лежите было бы уже более перспективно. Прогноз никто не скажет, можно так долго тянуть. А могут воды отойти в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антонина. Если плодный пузырь пролабирует во влагалище, то наложить швы или установить акушерский пессарий нет возможности.