Консультация гинеколога /

Может ли быть такое, что правый яичник спящий? — вопрос №1649094

Интересует вопрос, как его разбудить?

После внематочной беременности удалили левую трубу, где овулировал яичник каждый цикл.

Правый никогда не ловили овуляцию по узи, хотя не каждый цикл отслеживали. Фолликулы в нём есть, запас хороший.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, миомы небольших размеров

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно в течение 3 мес отслеживать овуляцию в правом яичнике , если овуляции нет, то стимулируют
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я так понимаю, что стимуляция делается на оба яичника? Не факт же, что правый заработает?
Акушер, Гинеколог
Стимуляцию делают , чтобы овуляция была , тут зависит в каком яичнике овуляция будет
Клиент
Галимат Нарзановна, овуляция есть каждый цикл, но похоже, что только в левом яичнике.
Акушер, Гинеколог
Если овуляция есть, то шанс беременности есть , главное что она есть, неважно в каком яичнике
Клиент
Галимат Нарзановна, левая труба отсутсвует
Акушер, Гинеколог
Шансы есть на беременность, беременность наступают даже при одной трубе и овуляцие с противоположной стороны, такие пациенты были у меня , не переживайте, спокойно планируйте, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, а к брюшной полости в таком случае эмбрион не может прикрепиться? Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, эмбрион в брюшной полости не прикрепится
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Попробуйте принимать дикроген по 1 Саше в день - 1 месяц
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете провести индукцию овуляции. Это делается при сохранной проходимости трубы со стороны яичника под очным контролем врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Только если простимулировать овуляцию, возможно правый яичник среагирует.
Каких-то средств, которые вызывают овуляцию в определённом яичнике нет.
Как метод, при отсутствии овуляции проводят дрилинг яичника, надсекают капсулу. Если правый яичник не мультифолликулярный, не должно быть проблем с овуляцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Правый тоже должен овулировать, нужно отслеживать овуляции по узи. Каждый месяц