Консультация гинеколога /

Боль внизу живота,апоплексия или овуляция? — вопрос №1649228

Доброго времени суток!24.10 появились тянущие боли внизу живота,первым делом подумала про овуляцию,посмотрела календарь,а на нем как бы это последний благоприятный день зачатия.Еа данный момент цикл нерегулярный,кормлю ребенка грудью.Первый день МС 10.10 (длительность примерно 5 дней,выделения нормальные,две прокладки на день утром и вечером).На сегодняшний день боль усилилась,это примерно по бокам внизу живота, иногда отдает в левую ногу(боль там чувствую сильнее), иногда в задний проход,поясницу.ПА безболезненный.Замечпла после первых родов,что овуляцию начала чувствовать,но так долго живот не тянуло.Боль терпимая,не острая,но неприятная.Сегодня была на УЗИ,все нормально,сказали по геникологии все хорошо,ищите в чем проблема.Так вечером черт дёрнул залезть в интернет и вычитала,что есть схожесть с апоплексией.И конечно же испугалась,ещё в добавок температура поднялась под 38 (но болеет маленький ребенок).Вопрос вот в чем, если это была бы апоплексия,то врач УЗИ бы увидела ее?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, добрый) Прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по узи не было овуляции, а есть персистенция фолликула. Это не апоплексия. У Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона Альбертовна, а что такое персистенция фолликула?Про кишечник не могу ничего сказать,по крайней мере диареи и запоров нет
Акушер, Гинеколог
Персистенция фолликула - это доминантный фолликул не лопается и овуляция не происходит
Клиент
Илона Альбертовна, т.е правильно мне сказали,что это вряд-ли геникологии?Если фолликул на месте,то и овуляторного синдрома быть не может?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Клиент
Илона Альбертовна, к какому врачу мне нужно обратиться с этой проблемой (Боль ощущяю явно с двух сторон,в левой части больше,чем в правой
Акушер, Гинеколог
Нужен невролог, гастроэнтеролог
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо 🤗
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Результат УЗИ к вопросу прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Апоплексию яичника на узи видно всегда, за маткой должна быть свободная жидкость в большом количестве, её описания у Вас я не увидела. Скорее всего это овуляторная боль. Но если будет иррадиация в ногу, то может быть и неврологичекая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте св с диклофенаком 1 св 2 р/день 5 дней ректально
Клиент
Светлана Александровна, а при ГВ они разрешены?
Клиент
Светлана Александровна, а если по УЗИ фолликул на месте и овуляции не было,может ли это быть овуляторным синдромом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они не всасываются в системный кровоток. Нпвс можно: нурофен например, их же можно и малышу, не бойтесь примените
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если бы была апоплексия – её было бы видно по УЗИ. Причина действительно не в гинекологии.
Клиент
Дарья Владимировна, а может ли быть овуляторный синдром до выхода фолликула?Потому что боль такая ушла,она добилась примерно 5 дней с нарастанием,и уже позавчера вечером она стала слабее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овуляторный синдром возникает уже на фоне осуществившейся овуляции, причина этому – выход яйцеклетки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за консультацию 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Апоплексия яичника боль очень выраженная,сильная ,нетерпимая. Поэтому и клинические проявления и по данным узи нельзя не заметить. В вашем случае по узи в левом яичнике доминантный фолликул, что значит на момент исследования овуляции не было.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за консультацию 🙏