Консультация дерматолога /

Про родинку — вопрос №1649356

Добрый день, появилась родинка три года назад на груди во время беременности. 4 миллиметра. Не изменялась. Недавно делала фотофайндер, фото прилагаю. Подскажите, надо ли ее удалять? Опасная ли она? И какая это родинка? Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимков нет
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, да, спасибо, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да, спасибо, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Меланоцитарный невус.
Подозрительного не вижу
Невус доброкачественный
В норме
Избегайте трений
Планово оценивайте в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования и в динамике
От солнца защищайте летом
Клиент
Марина Геннадьевна, смущают черные точки, в квд предположили базалиому. Показывала другому врачу, поставили новообразование неопределенного характера. Еще,вроде, про расширенные сосуды говорили, что смущает, советовали удалить, а я боюсь. И думаю, надо ли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бояться удаления не стоит,если все же советовали удалить,врачи видели очно вас,это точнее чем оценка по фото.невус ассиметричный,наблюдение в любом случае.
Срочности удалять нет,но
Риск перерождения в последующем может иметь место
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ваш ответ, немного успокоили. Еще можно один вопрос по поводу рисков, они для таких невусов какие? Высокие? Чтобы понимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Однозначно ответить сложно,кто то живет всю жизнь с такими образованиями и ничего плохого не происходит,просто наблюдают,у кого то невусы подобные дают изменения .
При наличии провоцирующих факторов,таких как солнечные лучи летом,трения;
Также если в роду были онко болезни ,то риск возрастает.
В идеале лучше убрать с гистологией сейчас и забыть про это.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ, подскажите, слышала, что иногда после удаления родинка появляется снова т.к недоконца удалили, в моем случае я так понимаю это опасно, т.к невус подозрительный. Может мне необходимо сделать широкое иссечение не 0,5 отступ, а 1 см? И более глубоко вырезать так как он как я поняла в нескольких слоях кожи находится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если он даже и появится,это не значит что он вылез зно
Это потом переродиться могут и то не факт
Вы его удаляйте при появлении и все
Клиент
Марина Геннадьевна, я имела ввиду, если вдруг, он уже не хороший. Была у врача в Блохина, врач, немного сомневался, в том что все с ним нормально, предлагают удалить, так как точно не понятно какой он. Но как я поняла, предложат отступ 0,5. Может все-так можно попросить , чтобы побольше сделали захват?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попросить можно конечно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
По фото проявления себорейной кератомы.
Требует динамическое наблюдение у дерматолога в раз в году.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ, подскажите, какие здесь есть признаки кератомы? Простите, просто очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Это кератома- это доброкачественное образование.
Никакой опасности не представляет.

При желании и наличия травматизации можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ваш ответ, подскажите, какие здесь есть признаки кератомы? Простите, просто очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аоександра
У вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно провести удаление с последующей гистологией.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ, подскажите, слышала, что иногда после удаления родинка появляется снова т.к недоконца удалили, в моем случае я так понимаю это опасно, т.к невус подозрительный. Может мне необходимо сделать широкое иссечение не 0,5 отступ, а 1 см? И более глубоко вырезать так как он как я поняла в нескольких слоях кожи находится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иссечение проводится именно как вы и указали.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото образование не вызывает подозрений . Если его травмируете или с целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 😉