Консультация акушера /

Анализы, омега 3 — вопрос №1649484

Добрый день !
Беременность 16 недель 4 дня.
При постановке на учет брали мазок - повышены лейкоциты (анализ прикрепляю). Никаких жалоб у меня нет , зуда , жжения и тд. Выделения обычные , запаха нет. Врач назначил свечи лактожиналь. Накануне был половой акт , может это как то сказалось на результатах анализа ?
Еще вопрос, сейчас пью витамины Витрум пренатал , хочу начать пить Омега 3, можно ли? Прикреплю фото омега 3 , которые хочу начать принимать.
И еще вопрос , можно ли при беременности пить ромашковый чай ? Везде разная информация - то да то нет. Чай магазинный , в составе также корица, яблоко, ароматизатор.
Заранее спасибо за ответы !

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Омега и чай пить можно. Если жалоб нет , мазок лечения не требует, и мазок на флору -не самое показательное исследование, лучше сдавать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, мазок не плохой-лейкоцитов конечно многовато,но повышенное количество лейкоцитов характерно для беременных. Если нет никаких жалоб,то лечения не нужно.
Омегу принимать можно.
А,на счет ромшкового чая-можно,ноне увлекаться сильно-не сильно крепко заваривать и пить только свежезаваренный чай.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Если нет жалоб по выделениям - лечение не нужно, так как и половой акт мог повлиять на количество лейкоцитов, и сама беременность.
Омегу пить можно, но зачем? В беременность важнее сбалансированное питание, рыба, орехи, растительные масла (льняное к примеру), семена, необходимости в добавке омеги нет. Питания достаточно за глаза. Не стоит нагружать организм лишними препаратами.
Чай можно, просто не на постоянную основу, не каждое чаепитие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброй ночи ! Мазок на флору очень не информативный! Я бы рекомендовала мазок пересдать ( возможно в другом месте ) . Потому что по результатам данного мазка можно заподозрить уретрит , уж никак не бактериальный Вагиноз ( препарат для коррекции которого Вам назначил ваш доктор) 🤷‍♀️ ну и конечно здесь важен гинекологический осмотр - при таком высоком уровне лейкоцитов в уретре должна быть симптоматика ( например боли при мочеиспускании или также изменения а общем анализе мочи)
По поводу витаминов : омегу такую пить можно ( по 1 капсуле в день ) и совмещать с выбранными Вами витаминами тоже . Ромашковый чай тоже не противопоказан к приеме во время беременности ( я не думаю , что вы планируете пить его литрами )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку лечение не требуется, Омега можно принимать, и витамин можно