Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ гепатита — вопрос №1649582

Возможно заражения через фонедоскоп, а именно ушки соприкасаются, так как лежал на кровати грязной, который алкоголик, и я боюсь когда измеряла давление могла заразиться, был контакт моего фонедоскопа, а именно уши с моими ушами, есть риск заражения ВИЧ гепатита, если там была кровь, слюна на кровати?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Таким образом ВИЧ-инфекция и гепатиты не передаются.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
И даже если была засохшая кровь и мой стетоскоп соприкасался и я потом в свои уши вставляла чтобы измерить давление?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, даже так. Неповреждённая кожа непроницаема для вирусов, а в высохшей крови вирусы не выживают.
Клиент
Ольга, просто потом обработала свои уши Септима веткой, и почувствовала пощипливание, содрала маленький прыщик?
Я все понимаю что это не серьёзнный повод так беспокоиться, но всё же так не проникают вирусы через предметы тем более стетоскоп лежал минуты две на кровати больного просто она была не чистая, грязная вся в крошках и грязная
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не проникают. Через предметы заразиться нельзя.
Клиент
Ольга,Спасибо вам за ответ!!!!
Просто я на практике была, и вот такой случай положила фонедоскоп на кровать у больного, а кровать была не чистая, просто боюсь что контакт был с моими ушами после фонедоскопа
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если Вы на медика учитесь, то должны уже знать о том, как ВИЧ передаётся, а как нет. Не в укор Вам.
Клиент
Ольга, ещё вопрос, извините просто переживаюДелала укол подкожно больномому, и брызнуло лекарственное вещество на перчатку, крови не было, в глаза не почувствовала что попала, но если даже вдруг попала в глаза есть риск заражения?
Я только видела что попала на перчатку
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, рисков нет, лекарство ведь брызнуло, а не кровь.