Консультация педиатра /

Подскажите что делать ? — вопрос №1649647

Добрый день!
С прошлого четверга (ребенок 6 лет) заболел ,болело горло ,немного насморк ,температура один день 38.4,через дня 4 я заметила ,что только вечером повышается температура 37.5 и все,в течение дня ее не бывает.
Обратилась к педиатру - назначила ОАК и ОАМ,в этот же день 38.9 температура ,по анализам бактериальная инфекция сказала педиатр - лейкоциты и соэ-15,нейтрофилы - 77,назначила колоть цефтриаксон 1 р в день и 30.10 сделать рентген пазух носа.
Также вчера ,28.10 сдали анализы и сегодня пришел результат ,прикрепляю.
У ребенка сегодня ночью поднялась 38.2 и его вырвало ночью ,периодически жаловался на живот (даем полисорб).
Подскажите ,куда обратиться и что это может быть с таким высоким СРБ???
Рентген носа насколько я понимаю не актуален?

Возраст: 6

Хронические болезни: ХОБЛ

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По анализу крови, действительно, есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы, в том числе в абсолютном значении).
СРБ повышается при наличии инфекционно-воспалительного процесса. Специально с ним ничего делать не нужно, он должен нормализоваться после выздоровления.
Антибиотик в итоге начат или только назначен? И почему назначен в инъекциях, а не для приема внутрь?
Анализ мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да моча в норме ,антибиотик цефтриаксон 1 раз в день уже 2 дня получает ,я даже незнаю ,почему врач именно в уколах выписпла(для нас это огромный стресс).
Какие дополнительные обследования нужно сделать?
Педиатр
Наталья, главное, что лечение уже проводится.
Эффективность антибиотика оценивается к концу 3. началу 4 суток.
Дообследования обычно назначаются в соответствии с жалобами. Если это насморк, заложенность носа и гнусавость, то возможно,это синусит и тогда делается рентген пазух носа. Если болело и болит горло, то не исключена стрептококковая инфекция. Но сейчас делать мазок на фоне антибиотика уже не корректно.
Какие на сегодняшний день жалобы?
Клиент
Лариса Михайловна, ночью вырвало и температура 38.2 поднялась ,потом упала ,37-37.4 держится ,на живот жалуется (((
Есть особо сегодня не хочет ,вчера все нормально было и с животом и с аппетитом
Педиатр
Наталья, нужен осмотр педиатра , а лучше хирурга. Что бы осмотрели живот и исключили хирургию. Если есть возможность, вызовите скорую. Получается, что несмотря на лечение ребенку хуже. Надо разбираться. Возможно, инфекция смешанная -вирусно-бактериальная. И вирус так же может давать боли в животе. Но смущает ухудшение, нужен осмотр врача.