Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1649705

Доброе утро! С ночи один глаз слезился, с утра с краю глаза было белое засохшее выделение, вокруг глаза немного слиплось. При этом в глаз немного покраснел и побаливает не сильно. Год назад было тоже самое, ставили коньюктивит. Хотела уточнить точно ли это он и пока что под рукой только капли окусалин 3%, дексаметазон, броксинак 0,09%,стиллавит, можно ли лечить чем-то из этого и по какой схеме? Заранее огромное спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Конъюнктивит конъюнктивиту рознь. Бактериальный лечится антибактериальными каплями, вирусный по другому. Вы не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, в начале недели был герпес
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. На ресничках, особенно на нижних, видео засохшее отделяемое. Поэтому из ваших капель подойдёт только окусалин промывать глаз. Бронсинак это нестероидный противовоспалительный препарат, он не нужен. Дексаметазон при гнойных выделениях тоже не нужно.
Нужны капли тобрекс или тобрекс или тобрисс или сигницеф. Написала несколько, чтобы могли найти что-то в продаже. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а окусалин сколько раз в день и в каком количестве? и окусалин и тобрекс только в один глаз? а стиллавит не надо?
Офтальмолог
Окусалин по 1 капле 4 раза в день. Вначале окусалин, через 10 минут тобрекс. Нет, сейчас стиллавит не нужно. Нет смысла делать коктейль из капель в глазу.
Лечение только в тот глаз, который беспокоит.
А вот после курса тобрекса - стиллавит очень нужен. Стиллавит капать по 1 капле 3 раза в день в оба глаза.
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня окусалина на 7 дней не хватит, дальше тоже его покупать или заменить чем-то другим? не очень удобная упаковка у него, один раз откроешь и потом не закрыть, а нужна всего 1 капля
Офтальмолог
Можно заменить на: окомистин, витабакт, пикторид бактавит. На что-то одно.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, а после курса тобрекса стиллавит сколько времени капать?
Офтальмолог
В течение 1 месяца, так как капли накопительного действия
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Если через 7 дней симптомы останутся можно ещё неделю прокапать окомистином и тобрексом, но уменьшить количество закапываний в день? или заменить на что-то другое? Сейчас с утра маленькое скопление в уголке глаза наблюдаю, в остальном не беспокоит.
Офтальмолог
Нужно очно оценить динамику. Если будут симптомы, то лучше перейти на другой препарат
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Выделения только после сна? Вы не простужены ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Перед сном слезился только, как проснулась было засохшее в одном глазу с краю, сейчас только покраснение и дискомфорт немного ощущаю в одном глазу, в начале недели был герпес
Офтальмолог
Посмотрела фото. Окусалин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Докупите Тобрекс (или Сигницеф или Флоксал )по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 10 мин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас конъюнктивит, бактериальный.
Из имеющихся капель ничего не подходит.
Нужны антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день. И можно ваши капли стиллавит капать также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конъюнктивит, скорее всего бактериальный, т.к. есть отделяемое. Окусалин используйте для промывания, перед закапыванием антибиотика за 10 минут, промывайте 4-5 раз в день и протирайте ватным диском от виска к носу прикрытый глаз, удаляя выделения. Затем закапывайте антибактериальные капли Тобрекс 5 раз в день или Л оптик 4 раза в день 7 дней. Для облегчения дискомфорта дополнительно можно стиллавит капать 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.