Консультация педиатра /

Как лечить 2х летнего ребенка в нашей ситуации? — вопрос №1649728

Добрый день! Прилагаю последние анализы ребенка за 3 недели. В начале сентября был легкий насморк на фоне орви, дополнительных симптомов не было. За последние две недели появились симптомы (как и у меня): именно по утрам слегка заложен нос, небольшое закладывание ушей, будто в самолете, и мокрота/сопли, которая после теплой жидкости и откашливания уходит. Ни температуры, ни слабости, никаких дополнительных симптомов. В течение дня редко подкашливаем, чихаем. У меня во время беременности такими симптомами проявлялся зол.стафилококк в носоглотке. Я лечила хлорофиллиптом. Недавно сдавала анализ крови, лейкоциты 13, при норме до 9. Скорее всего снова этот приставучий. Я могла заразить ребенка и переживаю, что у него будет хроническое. Подскажите, что с ним может быть и как помочь? Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови практически все в норме, данных за бактериальную инфекцию нет. Повышение соэ возможно при любом процессе, это неспецифический показатель.
Врач смотрел ребёнка? Были ли у Лор врача?
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ! У врача были, но не у лора, нас послушали просто, сказали хрипов в легких нет, на анализ направили, на этом всё. К врачам сейчас по записи не попасть, плюс нашу поликлинику закрыли на ремонт, ехать далеко. Если только платный лор.
Педиатр
Желательно всё же Лор врачу показать ребёнка, так как насморк длительный. По анализу крови ничего критичного нет.
Рекомендуется поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, можно промывать нос солевым раствором при необходимости.
Клиент
Зоя Владимировна, чем это чревато? Я уже записала ребенка к лору в частной клинике, но хотелось бы понять что могло произойти за упущенное время
Педиатр
Думаю, ничего страшного не случилось, но при длительном насморке показан осмотр Лор врача на предмет аденоидов, синусита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, соэ показатель неспецифический и долго восстанавливается, примерно в течении месяца после болезни, с реактивный белок в норме, острого воспалительной процесса нет, дома не жарко? Как с влажность воздуха? Рекомендую очный осмотр лор врача, если есть выделения из носа то сдать мазок из носа, посмотреть микрофлору
Клиент
Инна Игоревна, не жарко, но влажности не хватает, как мне кажется. А если к ребенка стафилококк тоже, чем у таких малышей лечат?🥺 Или анализ был бы другой?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления активного нет, СОЭ снизился в анализе за 28.10.
Тромбоциты в норме до 500.
Консультация Лора нужна.
Смотря какие титры стафилококка были у вас, в норме до 10*5.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ! У врача были, но не у лора, нас послушали просто, сказали хрипов в легких нет, на анализ направили, на этом всё. К врачам сейчас по записи не попасть, плюс нашу поликлинику закрыли на ремонт, ехать далеко. Если только платный лор. У меня титры были 10*5-7. Варьировались.
Педиатр
Тогда сейчас актуально туалет носа , перед сном также .
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день . Обильное питье теплое
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Необходим обязательно очный осмотр лор врача