Консультация онколога /

Рвет сине-зеленой жидкостью после операции - вывели илеостому. — вопрос №1650312

Здравствуйте.
Маме 70 лет. У нее рак молочной железы 4-ой стадии. Сделали операцию - была непроходимость кишки - вывели илеостому. Причина - метостазы на толстой кишке.
После операции 2-3 дня восстанавливались хорошо. Начали немного кушать и ходить.
На 3-4 дней поднялась температура до 40 (Был введен карантин в больнице из-за ОРВ. Видемо подхватила) - сбивали антибиотиками. Сбили и выписали. Делали операцию в ОКБ Рязани.
Через день ее начало рвать сине-зеленой жидкостью. Пытались пить цирукал в таблетках, пить маленькими дозами воду, регидрон, и д.р. но ничего усваивается, после некоторого времени рвет еще большим количеством жидкости. Через 3 дня снова привезли в ОКБ уже очень слабую. И ей назначили парентеральное питание - Кабивен центральный эмульсия. (хотят ввести 3 таких) Одну пачку 1500мм ввели, но улучшения пока нет. Все равно рвет. Делают промывание желудка. Но там быстро опять скапливается сине-зеленая жидкость, которой потом опять рвет маму. Пытаемся по ложечке давать молочную кашу и молочную сыворотку, но не помогает. Рвет.
Желудок сокращается и какие-то бульканья в животике. Иногда очень болит бок с правой стороны, когда идут сокращения желудка.

Сейчас курс лечения в ОКБ:
- Кабивен центральный эмульсия (хотят 3 таких пачки закапать). Одну закапали, но в течение капанья первой пачки несколько раз вывернуло сине-зеленой жидкостью.
- Промывают желудок водой 2 раза в день через трубку во рту (трубку потом уберают). Но жидкость сине-зеленая быстро скапливается в желудке.
- Ставят две капельницы в день: 3 баночки по 400мл - (метоклопромид, декстроза безводная 5гр, фамотидин)
- Два укола - анальгин с папавирином в день.

Пока улучшений нет. Пошел третий день.
Что делать? помогите, пожалуйста, как нам справиться с рвотой? с методом и курсом восстановления организма после стольких дней рвоты? Какие анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепите последние анализы и выписку с полным указанием диагноза ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Надо дождаться анализов
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите выписку от врача онколога и результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,
загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет.
Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас ознакомлюсь.
Терапевт, Онколог
С документами ознакомился. На самом деле там информации указано очень очень мало. Не прописан диагноз онкологического заболевания.
Я так понимаю результаты гистологии и анализов крови еще в работе?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и обследования с анализами
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с выпиской. Информации минимум.
Скажите пожалуйста готова ли гистология после операции ?
Какие препараты мама получает сейчас?
Брали ли на посев рвотные массы?
Готовы ли анализы?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите документы, анализы к вопросу. Как часто рвота и поднимается ли сейчас температура? По данным жалобам можно предположить острую кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Температуры сейчас нет. загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет. Сейчас рвота наступает по разному. Но мы ничего не едим почти. В основном она спит. Сейчас возникает рвота, когда принимает пищу через рот или через парентеральное питание
Онколог
В выписном эпикризе все очень кратко, протоколов обследований свежих нет? анализы так же не прописаны. Подскажите по стоме содержимое отходит и какого цвета? Проводились ли до выведения стомы курсы лекарственной терапии или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы
УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую следующую схему:

1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
5. Дротаверин 2 раза в день внутримышечно

Схема очень эффективна!!!

Онколог
Здравствуйте

Здесь нужен очный осмотр хирурга и исключение спаечной кишечной непроходимости с учётом недавней операции.