Консультация ветеринара /

Собака лысеет — вопрос №1650313

Добрый день!
Собаке 10 лет, вес 30 кг. Беспородная (помесь лайки возможно с овчаркой). Последние 3 года, у нее проблемы с шерстью. Шерсть выпадает проплешинами, кожа, где шерсть выпала-краснеет/чернеет и сухими хлопьями отваливается, как перхоть только черная.

История болезни: в 3 месяца (2013 год) сломала заднюю лапу и бедро, была аллергия (кормили натуральной пищей) по анализу крови обнаружили что нет фосфора, аллергия на куру. Лапы вылечили, натуральную пищу сменили на сухой лечебный корм, далее сухой гипоаллергенный корм.
В 3 года (2016 год) опять аллергия, весь живот был алого красного цвета (собака жила у родителей 2 месяца, возможно что-то съела). Аллергию вылечили, сухой корм временно сменили на лечебный, далее кормили мондж со вкусом ягненка.
В 7 лет (2020 год) стали появляться проплешины. Сдали соскоб, выявили дематекоз. Делали уколы, давали таблетку бравекто, вроде стало всё проходить. Через год воспалилась матка, и опять начала лысеть. Была пиометра, стерилизовали. И снова дематекоз, опять лечение. Перед операцией сдавали анализ крови, показало воспаление из-за пиометры, остальные показатели в норме. С 2022 года, собака лысеет и отит очень часто. Дематекоза сейчас нет, предполагают грибы, сдали соскоб, 30 октября должны быть результаты. В течении 2022 года мыли шампунем с хлоргексидином и шампунем низорал, давали таблетки бравекто, мазали лысины средством инспектор. Все затихало на короткий период и потом все снова. Отит лечили отибиовин, кандибиотик.

Всё лечение и смену кормов делали через ветврача.
Сейчас, после последней консультации врача, сказали сменить корм. Ели Sirius с ягненком последние 3 года. Нам посоветовали перейти на grandorf. Пропили лактобифид (пробиотик). И ждём результаты соскоба.

Сейчас проплешины большие в районе шеи, хвост почти лысый у хвоста на спине проплешина. Мелкие проплешины по всему телу.
В целом чувствует она себя не плохо, аппетит есть, стул в норме, гулять ходит хорошо.

Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас менять корм? Что нам предпринять для улучшения состояния собаки? Поможет ли нам мазь Як бм, прочитала про нее сама в интернете?

Возраст: 10

Хронические болезни: Отит, дематекоз, аллергия, грибковая инфекция.

Ветеринар
Здравствуйте. Описанная Вами картина может говорить о проблемах эндокринного характера, в частности, о гипотиреозе.

Такими вопросами занимается эндокринолог или дерматолог. Если таких специалистов в городе нет, сдайте анализы-общий и биохимический профиль крови, гормоны Т4, ТТГ. По этим параметрам можно заподозрить, в какую сторону двигаться.

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, попробуем сдать.
Ветеринар
Здравствуйте,
Никогда анализы крови на ттг и т4 не сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови последние, которые есть на руках.
Когда была последняя обработка от гельминтов и эктопаразитов?
Клиент
Алена Игоревна, от гельминтов неделю назад, от эктопаразитов полгода назад. Сейчас спрашивала давать ли бравекто, сказали пока нет.
На эти гормоны не сдавали.
Ветеринар
Есть ли изменения с весом?
Клиент
Алена Игоревна, после стерилизации да, была около 20, сейчас вес 30 кг
Клиент
Алена Игоревна, анализов последних нет, при последнем посещении клиники, оставила там. Могу прикрепить фото с проблемными участками шерсти/кожи…
Клиент
Алена Игоревна, в ветклинике нам поставили укол дексафорт, взяли бак посев/смыв и соскоб на дерматомикозы
Ветеринар
Это хорошо, что обследование проводят дерматологическое. Но подобные проблемы с кожей, облысения в области хвоста, хвост, спина, набор веса, грибковые поражения, активность демодекса, который условно патогенный, это все свойственно гипотиреозу. Снижению активности щитовидной железы, контролируется приёмом тироксина. Эффект визуальный будет уже через 6 недель, при правильно подобранной дозе. Обязательно анализы крови сдайте, если проблема будет с щитовидной железой, то огромный спектр проблем уйдет с началом терапии.
Если есть возможность, я бы рекомендовала использовать бравекто сейчас. И не прекращать обработки в течении года.
Местно, на поражённые участки тела можно серную мазь использовать, 1 раз в день. Предварительно обработать хлоргексидином 0.05%
Как корм, грандорф очень хороший, можно плавно перейти на него. В течение 10 дней. Каждые 2 дня заменять старый корм на новый на 20-25%
После укола дексаметазона должно пройти 7-10 дней, чтобы сдать анализы крови. Гормон влияет на показатели
Клиент
Алена Игоревна, анализ крови на днях сдадим, бравекто закажу.
А обработки в течении года, это инспектором или серной мазью як? Надо ли ее мыть шампунем с хлоргексидином и низоралом, как часто?
Ветеринар
Обработки в течение года это от эктопаразитов, Бравекто. Чтобы не допускать вспышки демодекса на фоне сниженного иммунитета.
Мыть можно, раз в 5 дней, курсом 4-5 раз. Чтобы не пересушить кожу, в острые периоды.
Мази использовать до 10 дней.
Нужно разобраться с причиной такого проявления кожных заболеваний, а не только симптоматически лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за рекомендации. Начнем с анализов и будем двигаться дальше.