Консультация терапевта /

Сыпь и боль в правом боку — вопрос №1650415

Прошу помочь))
28 октября заболел бок правый. Подумала гастрит может либо перепела жирного. Так как года 2 назад лечилась от гастрита. Больше не беспокоил меня. 29 октября на утро проснулась вылезла сыпь. Вокруг этой сыпи жжение и боль. Так же боль в правом углу ребра усиливается. Сходила сегодня в приемной покой , так как выходной в больнице. Сдала узи, кровь, сказали что к хирургии это не относится. Предположили герпес 3 типа. Нужно идти к терапевту. Запись к терапевту только 2 ноября. Что делать ? Вдруг это не герпес. Купила пока мазь ацикловир.

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит , гинеколог года 1,5 назад брал мазок и там был обнаружен цитомегаловирус но ничего не беспокоило меня.

Терапевт
Добрый день. Можете приложить результаты, и фото сыпи пожалуйста
Это опоясывающий герпес
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Приложила
Терапевт
Ацикловиром мазать
Ацикловир в таблетках 200мг по 1 таблетке 5 раз в день 5-7 дней
Или валцикон 1000мг *3 раза в день 7 дней
Ибупрофен 400 мг при болях
При болях, которые не снимаются НПВП необходим очный приём для назначения рецептурных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции. по фото действительно опоясывающий герпес, в данном случае рекомендуют - ацикловир 200 мг 4 раза в день 5 дней, местно мазь, при болях- ибупрофен 400 мг, данный вирус поражает нервные корешки могут быть очень сильные боли по типу невралгии могут потребоваться сильные обезболивающие по рецепту , для этого нужно посетить невролога.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Данное заболевание не опасно для жизни? Читала что оно не вылечивается. И алкоголь влияет на заболевание ? Его нужно исключить ?
Терапевт
Нет не опасное, не переживайте просто может долго болеть потом, чаще всего проявляется при ослабленном иммунитете, рекомендую проверить ферритин, витамин Д , ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция- опоясывающий герпес
Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 т 3 раза в день 7 дней. Наружно раствор Фукорцина 1-2 раза в день 5-7 дней. Иногда после остаётся постгерпетическая невралгия. Для ее профилактики пропейте витамины группы В Неуробекс Нео.
Терапевт
Здравствуйте, Это опоясывающий герпес.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции, снижение иммунитета .
Не мочите высыпания, принимайте средство Валацикловир 500 мг 2 раза в день -7 дней.
Местно лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней.
Нимесил при боли по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости, после еды. Под прикрытием омепразола 20 мг утром - за 30 минут до еды . Если боль будет сильная , консультация невролога . Можно после курса валацикловира попить нейробион по 1 т 2 раза в день -1 месяц