Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище и трещины при беременности — вопрос №1650717

Добрый вечер! Я беременна, срок 8 недель. Недели 4 назад начался зуд во влагалище, чешется очень сильно… даже возникают небольшие ранки, похожие на трещины. Больно ходить в туалет, щипит. Сходила к своему гинекологу, сказала при беременности такое бывает, взяла анализ на фемофлор, прилагаю. На прием к ней только в четверг, поэтому написала ей, назначила Эпиген спрей 3-4раза в день 10дней, вагинальные капсулы Полижинакс 1раз в день на ночь 6дней. Я почитала, что полижинакс в 1 триместре нельзя… подскажите, что делать?? И может ли это навредить ребенку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоимунный тиериоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бак.вагиноз + кандидоз.
Сейчас 8 дней проставьте свечи Макмирор Комплекс, наружно на места зуда крем Пимафуцин 3 раза в день 7 дней.
На трещины можно Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Акушер, Гинеколог
Вечерний Утрожестан принимайте перорально, утренний ставьте вагинально.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Гинеколог
Утром ставьте вагинально, вечером принимайте через рот
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Гинеколог
Нет, не опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, Полижинакс не применяют в 1 триместре беременности. Но это не беда - он абсолютно неактивен в отношении гарднереллы.
Гарднерелла жде - болезнетворный микроорганизм, могущий навредить и женскому здоровью, и беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, тогда что в таком случае применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Например, Азитромицин по 500 мг до еды - 6 дней,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
У Вас бак вагиноз и кандидоз. Используйте свечи Метромикон Форте на ночь, они будут воздействовать и на гарднерелу и на кандиду, а так же крем Зилаин наружно на область вульвы
Полижинакс в таком случае бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, вбила название свечей, прям первой же строкой противопоказан в 1 триместре…
Акушер, Гинеколог
Все свечи антимикробные разрешены во время беременности ,они действуют местно и не проникают в кровоток к ребенку. Противопоказан Метрогил в таблетках или уколах ,которые действует непосредственно на весь организм.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Это источник инфекции в организме, поэтому и требуется обязательное антимикробное лечение, а так же воспаление во влагалище повышает риск разрывов в родах
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Возьмите свечи ливарол по 1 свече на ночь вагинально -10 дней, а снаружи - крем клотримазоловый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас обнаружена условно-патогенная микрофлора,она есть в организме и в норме. Но, учитывая клинику, необходимо пройти лечение:
Макмирор комплекс по 1свече на ночь -8дней.
Наружно для снятия зуда наносите Тридерм 2раза 7дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан,обычно на ночь ставите?
Клиент
Анна Эдуардовна, 2 раза в день - утром и вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я ,поняла , имела ввиду-вечером ставите уже перед сном непосредственно, тогда эти свечи ставьте за 2часа до них.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасней,когда инфекция есть , чтобы избежать рисков осложнений,лучше пройти терапию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно полиженакс ставить. Так же мажьте трещины бипантен 2р.день до заживления