Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1650805

Помогите расшифровать ЭЭГ , судорожные припадки похоже на эпилепсию . Заключение : дезорганизованный тип ЭЭГ с нарастанием медленно волновой и бета активности лобно-центральных отведениях. Легкие диффузные изменения регуляторного характера умеренные очаговые патологические изменения в левой лобно-центральной области. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Возраст: 27

Хронические болезни: Диагноз: Органическое поражение центральной нервной системы

Невролог
Здравствуйте! Согласно данному заключению, эпиактивности не зарегистрированно. Однако, это не исключает вероятность эпилепсии, так как, возможно, активност попросту не удалось зафиксировать в конкретном моменте(она не постоянно присутствует). Поэтому, если никакой диагноз не установлен, необходимо пройти длительный ЭЭГ видеомониторинг в режиме сна.
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте у меня с рождения стоит диагноз Органическое поражение ЦНС , приступы случаются каждые 5 месяцев , после каждого приступа я делаю ЭЭГ пишут почти одно и тоже .Заключение:Изменения биоэлектрической активностиобщемозгового характера.
Невролог
Получаете ли Вы какое либо лечение от приступов?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет приступы начались 2 года назад после физических нагрузок
Невролог
Каждый приступ очень плохо сказывается на головном мозге в целом и , конечно, данное состояние требует коррекции.

Все же настоятельно рекомендую Вам пройти длительный видеомониторинг в режиме сна. При длительном исследовании шанс обнаружить эпиактивность в разы больше. А это, в свою очередь, необходимо для назначения адекватной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
Невролог
Добрый вечер! В заключении ЭЭГ написано, что эпилептической активности не выявлено. Также возможно, что не удалось зафиксировать активность на рутинном ЭЭГ, в таких случаях, обычно рекомендуют пройти ЭЭГ с нагрузкой (например, с депривацией сна), что более менее доступно. Однако в крайних случаях, проводят видеоЭЭГ-мониторинг. Данный метод является наиболее достоверным в диагностике какой либо эпилептиформной активности.
Невролог
Здравствуйте. Рутинное ЭЭГ показывает эпиактивность, если записана в момент приступа, или если активность постоянная.

В вашем случае нужно выполнить видео ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга в эпирежиме. По результатам проконсультироваться с эпилептологом.