Консультация гинеколога /

Вызвать менструацию — вопрос №1650916

Добрый вечер, уважаемые доктора!
По результатам УЗИ ставят под вопросом гиперплазию эндометрия и полип эндометрия. В анамнезе — миома матки небольших размеров, узелковая.
Рекомендовано сделать повторное УЗИ на 5-7 день цикла.
Менструации идут нерегулярно, могут отсутствовать продолжительное время. Что можно принять, чтобы вызвать менструацию? Если это возможно при данных диагнозах. Какие-то таблетки, свечи? Спасибо.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. На какой день цикла вы его делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.
Гинеколог
В этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и на отмену придёт менструация. Контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, я читала, что Дюфастон противопоказан тем, у кого гиперплазия эндометрия.
Гинеколог
Это абсолютно не так, при подтверждённой гиперплазии лечат именно дюфастоном
Клиент
Екатерина Александровна, а если менструации начнутся раньше, чем я закончу прием Дюфастона, мне принимать его дальше или прекратить? И ещё, что вы можете сказать по результатам УЗИ? Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Я уже видела. Описан толстый эндометрий и подозрение на полип. Если на фоне приёма Дюфастона менструация начнётся раньше, то просто препарат отменяете и делаете УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Примите дуфастон по 1т два раза в день 10 дней, пройдет менструация и переделаете узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я читала, что Дюфастон противопоказан тем, у кого нелеченая гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Нет, это неверно! Его назначают для попытки отслоить гиперплазию
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Что можете сказать по ним?
Акушер, Гинеколог
Надо попробовать отслоить эндометрий. Если не получится - выскабливание
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по узи у вас миома, и полип . Необходимо контроль узи-если полип подтвердится-то необходимо его удаление. Медикаментозного лечения полипов нет.
За миомой наблюдать, чтобы не было роста., узел деформирует полость матки.
Чтобы вызвать менструации необходимо принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, в течении 10 дней, на отмену должна прийти менструация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные в течение 5 дней чаще раньше.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Начните прием дюфастона по одной таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену придёт менструация. Выполните контроль узи на 5 – 7 день цикла.