Консультация невролога /

Демиелинизирующее заболевание — вопрос №1650963

Здравствуйте!
Два года назад ставили диагноз Демиелинизирующее заболевание, на МРТ был найден очаг 6х9мм в области варолиевого моста слева, на тот момент копил контраст. Была проведена пульс-терапия метилпреднизолоном, после чего очаг перестал копить контраст. Жалобы на тремор рук (при совершении поступательных движений, при мелкой моторике, удержании предметов) и головы (при удержании головы ровно дёргается в сторону или дрожит по типу "нет-нет"). В последнее время тремор головы участился и амплитуда, как мне кажется, увеличилась. Также уже несколько месяцев появилась некая скованность и деревянность в правой ноге перед сном, становится труднее двигать ногой и ощущается напряжение и даже боль. При ходьбе часто правая нога немного заворачивается и наступаю на нее с усилием, как будто топаю ей.

Последнее МРТ делал в мае, всё тот же очаг, контраст не копит, новых очагов не обнаружили.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ спинного мозга? Исследование каких отделов позвоночника для этого нужно делать? Есть ли смысл переделать МРТ головного мозга на аппарате 3Тл, т.к. все прошлые исследования проводились на 1.5Тл?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. В мае были такие же симптомы, или сейчас появилось что-то новое? Какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, тремор был, но тремор головы усилился с того времени. Ситуации с ногой в мае ещё не было.
Препараты никакие не принимаю. Невролог выписывала Пантогам Актив для борьбы с тремором, но не помогло, перестал принимать (год назад)
Невролог
Если появилась новая симптоматика (проблемы с ногой, усиление тремора), то стоит повторить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием.
Клиент
Анастасия Игоревна, грудной отдел позвоночника нет смысла делать? И мощность томографа достаточно 1.5Тл или лучше сделать в центре, в котором есть томограф 3Тл?
Невролог
На 1,5 надо делать. Грудной не нужно.
Невролог
Здравствуйте! Как давно отмечаете ухудшение самочувствия?
Принимаете ли терапию на постоянной основе?
Клиент
Анна Евгеньевна, ухудшения примерно с июля. Терапию не принимаю
Невролог
Значит показания к проведению МРТ имеются.

Пройдите МРТ головного мозга и шейного отдела с внутривенным контрастированием.

Чем лучше томограф, тем яснее картина. Поэтому если ест возможность пройти на аппарате 3Т, то я бы рекомендовала это.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗 Есть ли смысл переделать МРТ головного мозга на аппарате 3Тл обязательно пройти с контрастированием ,так как имеются новые симптомы а также мрт шейного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно есть смысл если симптоматика нарастает
На аппарате 3Тл головной мозг с внутривенным контрастированием, шейный отдел позвоночника с внутривенным контрастированием