Консультация терапевта /

Частое слюноотделение — вопрос №1651003

Добрый вечер! У меня возникла следующая проблема. 2 месяца назад началось сильное слюноотделение (было застолье, после которого у меня сильно болел желудок и была тяжесть, а также был сильный стресс). 3 дня назад появилось жжение на кончике языка, соленый привкус и трещинка на кончике языка. Сдавала анализы крови (общий и биохимию. Результат прикрепляю. Также делала узи слюнных желез и брюшной полости. Все в норме.Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, пиелонифрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Поввшенное слюноотделение возникает из-за раздражения нервных окончаний, которые есть во рту или за счет возбуждения центра слюноотделения в мозге.
В Вашем случае - это скорее первый вариант, язык, слизистые ротовой полости в норме, цвет не измененен?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, трудно сказать! Язык как-будто более рыхлый стал. Вот трещина точно есть.
Терапевт
Фото сможете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, повышен билирубин и холестерин
Терапевт
Кровь прикрепился только биохимический анализ, смотрю его
Ответ дополню, пришлите еще фото клинического анализа и фото языка
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Повышен билирубин общий за счет непрямой фракции, такое повышение совсем некритично, не переживайте. На синдром жильбера не обследовались?можно сдать анализ на генетику синдром Жильбер

Повышен холестерин общий. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА

Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статикам, например - розувастатин (роксера) 10 мг
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.
Физических нагрузок хватает. Занимаюсь ходьбой и йогой. Все остальное постараюсь соблюдать.
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Посмотрела
Клинический анализ отличный.
Язык с трещинами, поэтому идет гиперсаливация.
Нужно проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12
Сейчас можно полоскать ротовую полость стоматофитом 2-3 раза в день
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю 🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки повышения фракции билирубина.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Местно наносите метрогил дента.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Узи брюшной полости делала. Там все нормально