Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1651023

Здравствуйте, у ребёнка 10 месяцев два дня была высокая температура(38,5 и сбивалась до 37,7). На третий день температура не поднималась свыше 37,5 градусов- но держится весь день, к вечеру заметила такое высыпание на спине и животе. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Насколько я поняла, сыпь появилась еще на фоне температуры?
Визуально на фото она больше похожа на потницу.
Сыпь только на животе и спине? Кроме температуры, симптомов больше никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, не знаю откуда взяться потнице даже, ребёнка не кутаю, комната всегда проветрена, сыпь появилась эта при температуре 37 гр. пока увидела только на спине, немного сзади шеи и живот
Педиатр
Анастасия, при высокой температуре детки нередко потеют. А так как в этот период обычно не купают детей, очень быстро возникает потница.
И если кроме температуры в предшествующие дни не было никаких симптомов, рекомендовала бы сдать анализ мочи.
Сыпь при розеоле имеет вид пятен, не ощутимых на ощупь , неправильной формы. Появляется уже на фоне нормальной температуры. На фото сыпь больше похожа на прыщички, или это не так?
Пока нет уверенности, что это розеола.
Клиент
Лариса Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты анализа мочи и крови, прикрепила
Педиатр
Анастасия, анализ мочи хороший. В анализе крови есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении. В предыдущих анализах не было нейтропении? В этом нет ничего опасного, просто знать, что это изменение произошло именно во время текущей болезни, а не появилось ранее.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте! На фото сыпь-розеола, у детей появляется внезапно и протекает с недолгим подъемом температуры. Лечения не требует.
Симптоматически, чтобы сбить температуру применяем нурофен 10 мг/кг.