Консультация детского лора /

Насморк и анализ крови — вопрос №1651026

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 10 месяцев . Три недели назад начался насморк , сначала сопли были обильные и жидкие , потом начали сгущаться , но очень долго проходили , в течении двух недель .
Лечились аквамарис Стронг , називин беби , аспиратор
Далее начали аквамарис с декспантенолом
На третьей недели насморк закончился , но теперь когда ребёнок ложится спать на дневной и ночной сон начинает плохо дышать , пробовали сначала морской водой , потом убирать аспиратором , ничего не выходит , ничего нет , когда встаёт, то все проходит
Сейчас промывали нос и сопля вышла зелёного цвета
Также сдали два дня назад анализ крови , прошу посмотреть результаты
Нужно ли лечить чем-то дальше ? Или это само пройдёт ? Заранее спасибо большое

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализах нет признаков бактериальной инфекции, но есть небольшое повышение эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергии

Нет ли у ребенка замеченной аллергии или у ближайших родственников аллергии, бронхиальной астмы?
Не прорезываются ли сейчас зубы?

В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы

сейчас лечение заключается в промывании носа солевым раствором Аквамарис плюс, После промывания -воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) использовать по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого попросить ребенка сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
После получения результатов анализов - корректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Зубы все прорезались .
А то что нейтрофилы повышены , а лимфоциты понижены и моноциты повышены ?
ЛОР, Детский ЛОР
При норме абсолютных значений лимфоцитов и нейтрофилов, изменение процентного соотношения клинического значения не имеет
Клиент
Полина Андреевна, поняла ! А такая минимальная погрешность эозинофилов все равно может указывать на аллергию ?
ЛОР, Детский ЛОР
Не всегда. Но если у ребенка затяжной насморк и эозинофилы чуть выше нормы -нужно быть начеку
Сейчас начните лечение, я думаю, вам станет лучше, если симптомы сохранятся - рекомендую всё же дообследовать ребенка и сдать анализы, которые написала выше
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
В норме в вашем возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, у ребенка - наоборот.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если не будет эффекта на местном лечении в течение 5-7 дней. К лечению добавьте антибиотики. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насморка нет , аспиратором убирать нечего . Антибиотики ставили 1,5 месяца назад в больнице , лежали с ротовирусом , чтобы сбить температуру.
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребёнка 13.5 кг , аллергии нет на лекарства
Клиент
Анна Юрьевна, а дезринит можно до двух лет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит -препарат выбора для снятия отека и воспаления в носоглотке, он работает только в носу, в кровь не всасывается, не оказывает системных побочных эффектов, обладает доказанной эффективностью
Если нет эффекта на местном лечении к лечению добавьте Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,7 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Дезринит как раз есть !
А то что повышены эозинофилы в таком количестве незначительном могут указывать на аллергическую реакцию и то что насморк затяжной ?
На яйца глист сдавали - отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно-бактериальной игфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно Быть наоборот
Если лет эффекта от местной терапии - нужно начинать антибиотики
Какой антибиотик принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Также повышены эозинофилы - это призрак аллергической реакции
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия может поддерживать воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! 1,5 назад лежали в больнице с ротовирусом , ставили антибиотик, чтобы сбить температуру, не знаю какой , в капельницу вводили
От аквамарис и морской воды эффекта не наблюдаю сильного , но есть
Начали сегодня первый день дезринит , нужно продолжать ?
Даже такое незначительное повышение , может говорить об аллергии , если дезринит поможет , значит больше дело в аллергии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит снимает общее воспаление любой этиологию, это не критерий аллергии, анализ лучше нужно сдать на аллергию
Сейчас местное лечение
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней,
затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней не будет эффекта от местной терапии, то нужно будет подключать антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, я поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А если не пройдёт , то какой антибиотик подключать ? Изофру ?
Клиент
Маргарита Александровна, мы закапали все капли , в принципе их и капали , кроме дезринита , она сейчас уснула и сопит сильно , сопли такое ощущение стоят там где-то, но они не выходят , когда аспиратором пытаемся убрать , рот открыт
Клиент
Маргарита Александровна, никогда такого затяжного насморка не было , идёт третья неделя , только без соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начинать системный антибиотик так как по ОАК есть признаки бактериальной инфекции и нет эффекта от местной терапии
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Писала вам выше , что лежали с ротовирусом в больнице 1,5 месяца назад , капали антибиотик от температуры, чтобы сбить , какой не знаю
Вес 13,5 кг
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! подскажите пожалуйста вчера написала , так и не ответили (
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 675 мг в сутки поделить на 2 приема - 337 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5 мл - 4,2 мл 2 раза в день - 7 дней