Консультация эндокринолога /

Узнать какую дозу мне пить эутирокса — вопрос №165129

Здравствуйте у меня удалена щитовидка ,я пью таблетки эутирокс доза 88 мл ,сейчас сдала анализы т4 16.5 ттг 0.82 ,хочу узнать какую мне дозировку нужно сейчас принимать с такими показателями?удалена в 2018 ггоду

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если Вы себя хорошо чувствуете, то , пожалуй, дозу менять не нужно
А по какому поводу удалена щитовидная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, был токсический зоб
Эндокринолог
Не менее 100 - 150 мкг!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сколько по времени мне по 100 мл пить ?просто мне в течении года все не могут норму назначить то много получается то мало я самую большую дозировку пила 100 потом анализы сдала мне уменьшили до 88
Терапевт
Здравствуйте,анализ в пределах нормы,дозировку можно не менять.
Клиент
Елена, А почему у меня все равно есть раздражённость у меня бывает то резко руки становятся холодными то влажными усталость
Эндокринолог
Добрый день, какой диагноз по гистологии был при операции?
Если говорить просто об уровне гормонов, то они в пределах нормы и дозировка эутирокса у вас достаточная
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да у меня до операции был диффузно токсический зоб 2 ст, лечила в течении 5 лет потом уже мне её удалили
Эндокринолог
Прочитала, что токсический зоб, тогда дозировку оставляйте ту же, какую сейчас пьёте
Эндокринолог, Диетолог
Увеличивать дозу нет необходимости, иначе может быть передозировка
Педиатр
Здравствуйте на этой дозе оставайтесь
Клиент
Елена, а через какое время мне надо будет опять кровь сдавать чтоб потом не пропустить вдруг чего
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте пить дозировку 88мкг,через 3 мес контроль гормонального фона щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Терапевт
Т4 в норме,пересдайте через 3 месяца повторно анализ.
Сдайте ОАК,биохимию крови.
Эндокринолог
Лечат пациента, не АНАЛИЗЫ!! По анализам дозу не повышают и не снижают, только по Вашей клинике!!! 100 мкг принимаете до тех пор пока у Вас не будет жалоб. Потом дозу обязательно повышать.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак, сыв железо, ферритин , общ белок крови .
Эндокринолог, Диетолог
Пересдать ТТГ можно не ранее ,чем через 3-4мес
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу не нужно менять. Анализы идеальные. 100 мкг будет многовато уже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как ваше общее самочувствие? Давление, отеки, цикл менструальный?
Клиент
Александра, слабость месячные с задержкой постоянно давление низкое
Акушер, Гинеколог
Уровень гемоглобина и ферритина в норме? Витамин Д принимаете? Что значит с задержками? Какой у вас цикл?
Клиент
Александра, да вроде комиссию проходила не чего не сказали про гемоглобин значит наверное в норме,витамин Д не пью не разу даже,а месячные всегда по-разному больше 30 дней
Акушер, Гинеколог
На данный момент не думаю, что стоит повышать дозу эутирокса, и так значение ттг ближе к нижней границе норм. Добавьте витамин Д, сдайте на фсг лг пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 23-25 день цикла
Клиент
Александра, хорошо спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если Вы хорошо переносите данную дозу, нет жалоб (отечность, повышение АД, быстрая утомляемость), то дозу препарата необходимо оставить прежней
Эндокринолог, Врач УЗД
Здраствуйте, Валентина! Принимайте эутирокс в прежней дозе 88 мкг/сут, доза адекватная, так как ТТГ и Т4 св - в норме. Проконтролировать ТТГ и Т4 св, учитывая, что операция была более 1 года назад и гормоны нормализовались, нужно через 6 месяцев, и далее 1 раз в год (при нормальном ТТГ) Так как вы лечили щитовидную железу в течение 5 лет до операции, то есть вероятность нарушения кальций-фосфорного обмена, избыток гормонов щитовидной железы "вымывает" кальций из костей, могут быть хрупкими ногти, усиленное выпадение волос. Также после удаления щитовидной железы в операционной зоне у вас теперь рубцовая ткань, которая снижает кровоснабжение паращитовидных желез, которые контролируют кальций-фосфорный обмен. Поэтому нужно обследовать кальций общий и кальций ионизированный, фосфор крови и витамин Д - т.е. обследовать нарушения со стороны кальций-фосфорного обмена (они могут давать такую симптоматику, как у вас: раздражительность, усталость, руки резко холодеют (парестезии). Если при дооследовании у вас будет выявлены изменения уровня кальция - вам нужно будет сдать также ПТГ (паратиреоидный гормон).
Клиент
Светлана, спасибо большое за полную информацию