Консультация гинеколога /

Анализы скрининговое цитологическое исследование — вопрос №1651353

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологического исследования( NILM, реактивные изменения)и мазка из влагалища и ицеркв канала.Лейкоциты из влагалища 30-40, лейкоциты из церквильного канала 50-60. Необходимо ли лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ будет обнаружен (только 18, 16 типы) - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Лейкоциты имеют условные нормы, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом , ничего не лечим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Вас что-то беспокоит? Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

По онкоцитологии воспаление не диагностируется, главное что не обнаружены клетки с атипическими изменениями. NILM это норма, результат цитологии хороший.

По мазку на флору тоже в целом все хорошо. На уровень лейкоцитов сейчас не ориентируемся, их уровень меняется в течение цикла в разные фазы. Если жалоб нет, лечение не требуется Вам
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, ничего не беспокоит. На узи выявили кисту на левом яичнике, перед тем как взять мазки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда по данным анализам корректировать ничего не нужно, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший результат мазка.
NILM- означает отсутствие атипии ,нет никаких раковых и предраковых процессов .
Есть реактивно измененный эпителий-, поэтому необходимо сдать ПЦР на ВПЧ,если ВПЧ будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию, при необходимости -биопсию.
Воспаление не выставляется по цитологии.
По мазку тоже все хорошо,лейкоциты не учитываем-вариабельны в течении цикла. Если нет жалоб,то никакое лечение не нужно.
Если вас что-то беспокоит ,то лучше сдать мазок фемофлор-скрин,либо фемофлор-16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У мазку на онкоцитологию у вас всё хорошо, без отклонений никакой атипии не выявлено, нет предраковых и раковых изменений клеточного состава шейки матки. Учитывая возраст, вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ.
Если выявят ВПЧ - выполнить кольпоскопию.
По мазку на лейкоциты не ориентируемся, если нет жалоб, никакое обследование и лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное.NILM это хорошо. Реактивные изменения это косвенный признак воспаления, при отсутствия жалоб дообследование и лечение не требуется.