Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1651432

Мальчик, возраст 1 год и 2.5 мес. Стул ежедневно, 2 раза в сутки. Но, сначала "горох" или "козьи какашки", а затем нормальная масса. Питание: кушает и кусочки (размер с горошину и меньше) и пюре, пьет мало воды (выплевывает, и компоты тоже). Из меню: различные рагу (например: картофель, лук, морковь, помидоры, кукуруза, тыква, вода, подсолнечное масло), мясо в виде фрикаделек говяжьих и куриных, отварные овощи (горошек, брокколи, цв.капуста, брюссельская), свежие овощи и фрукты (разные мелким кубиком), также иногда даём овощные, фруктовые пюре промышленные. Ест хлеб белый и хлаковый, печенье без сахара, сушки. Любит макароны отварные. Каши не ест никакие и не в каком виде, перепробовали все. В последние 2 дня получилось дать суп, раньше не ел. Педиатр-гастроэнтеролог нам сказал дать Оптифайбер 0.5 чайной ложки. Вопросы: такой кал у нас из-за дефицита жидкости (чем больше клетчатки, тем круче кал)? Можно ли давать Оптифайбер (в инструкции он с 14 лет)? Какие-то обследования нужно пройти? Какие могут быть причины запора? Очень хочется помочь нашему малышу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Уретерогидронефроз левосторонний

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно нарушение стула может быть на фоне не соблюдение питьевого режима . Так как основное для смягчение стула , да , это вода .

Для нормализации стула можно пить 30-40 мл на кг массы тела . Можно добавить компоты из чернослива , сухофруктов .
Добавить в рацион свеклу , киви , тыкву .
Мучное , сладости - ограничиваем .
Массаж живота , умеренные физические упражнения на пресс .
Оптифайбер в такой дозировке в этом возрасте дают .

Из обследований :
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, ОАК из пальца сдавали 4 недели назад, прикрепила. УЗИ ЖКТ делали в год, патологии не выявлено. В каком случае копрограмму делать, в любом или если оптифайбер не поможет? Сколько его нужно по времени принимать, гастроэнтеролог не написал нам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной инфекции.
При сохранении симптомов , да сделать Копрограмму .