Консультация педиатра /

Скачек роста или колики ? — вопрос №1651458

Здравствуйте. Малышу месяц и 7 дней , родила с помощью экс. Недель с 2 начались газики ,но малыш не плакал ,только тужился и кряхтел ,иногда покрикивал,а когда получилось покакать то все хорошо становилось . Но вот в последние 3 дня что то началось .. сначала днем стал меньше спать , вчера еще и поплакивал в течении дня и чаще грудь ел, бывало каждый час ( вообще грудь ему даю раз в два часа днем .). А сегодня это все вместе ,только грудь старалась давать не так часто,и плюс орет и плачет очень все утро и весь вечер . Получается все так же сначала кряхтит как когда газики или покакать не может ,потом начинает орать но без слез ,именно такой громкий разовый крик ,а потом уже плачет . Это все в основном когда ест ,грудь вроде берет ест и тут же крутит ногами и вертится ,опять вроде хочет взять грудь а не берет вертится. В итоге вроде ест. Но плачет сегодня весь день и громко . Не понятно неужели колики начались на 6 неделе только ? Или всетаки скачек роста ?
Даю на ночь биогаю уже неделю ,а днем изредка испумизан,но кажется он не помогает . И Бэйби Калм раза 3 в день перед едой . Сегодня и вчера как то ничего не помогает и с рук не слазит .

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
У биогаи эффект накопительный, поэтому делайте курс не менее месяца, наберитесь терпения, этот период нужно пережить, просите помощи у близких, вам нужно отдыхать, не нервничать, ваш малыш все чувствует, в периоды когда плач трудно остановить попробуйте делать так плёнку сложить и нагреть утюгом и положить на животик малыша между его и вашим животом и так поносить, тепло помогает
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а колики могут быть не каждый день ?
Педиатр
Конечно
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В стуле отмечали наличие пены/ крови?
Стул Полностью впитывается в подгузник?
Какие прибавки за месяц по весу?
Клиент
Валентина, ни пены ни крови небыло . Стул когда как , иногда не полностью впитываются , бывают комочки или на попке прилипает . Прибавка 900 грамм за месяц
Педиатр
Анастасия, прибавка отличная!
Тогда вероятнее всего это младенческие колики и проявления дисхезии.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, курс 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Сейчас период колик, можно продолжить прием БиоГая, препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. давать перед кормлением

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Клиент
Наталья Сергеевна, биогаю же один раз в день всего 5 капель ? Перед сном даю один раз в день
Педиатр
По 5 кап. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, а еще вопрос , колики могут быть не каждый день?