Консультация терапевта /

Есть ли смысл? — вопрос №1651577

Доброе утро! Подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать гормоны щитовидной железы, если уже больше месяца принимаю антидепрессант элицея? Не исказит ли он результаты?
И как подготовится к анализу, вчетверг у меня сдача крови на 10:30.правда что с утра воду пить нельзя даже? Может сдать кровь на гормоны когда уже закончу приём ад(через два месяца) что б были более достоверны?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антидепрессанты не искажают результаты анализов.
Если есть показания и гормоны ранее не проверяли, можете сдать утром, натощак, в любой удобный для вас день, в любой лаборатории.
Выпить 1 стакан чистой воды накануне забора анализов разрешается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам большое! Встаю я всегда примерно в 4-5 утра, уже как три года. Скажите пожалуйста кровь сдавать в 10:30, могу ли я за пару часов до анализа немного поесть, а то не важно начинаю себя чувствовать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нужны достоверные результаты, от приема пищи лучше воздержаться.
Терапевт
Добрый день.
При наличии показаний обязательно сдавать.. Антидепрессанты не влияют на выработку гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой
Терапевт
Можете приложитт фото языка
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила! Это только с одной стороны
Терапевт
Посмотрела. Больше похожи на не большие попиломы.Биопсию не брали?
Клиент
Евгения Сергеевна, в начале 2022 г года была у онколога челюстно лицевого, биопсию брать она не стала, сказала всё в порядке. Так же в апреле 2022 г решили сделать пэт кт всего тела, ничего не нашли.
Скажите а это похоже на рак?
Терапевт
Нет. Это больше похоже на папилломы- они доброкачественные.
Клиент
Евгения Сергеевна, а зачем нужна биопсия? (
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, как Вы считаете их же обычно вырезают или живут с ними дальше?
Терапевт
Она определяет какие там клеточку, и из этого уже делается заключение. Это один вариант.
Второй вариант кт и Пэт кт.
Терапевт
Чаще живут с ними.
Терапевт
Здравствуйте, антидепрессанты никак не влияют на уровень гормонов щитовидной железы . Сдайте натощак , можно с утра пить воду .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой
Терапевт
Нужен очный осмотр стоматолога . Прикрепите фото языка , пожалуйста . Сейчас можно орошать мирамистином 3 раза в день -5 дней, лизобакт рассасывать по 1т 3 раза в день -5 дней ,холисал гель 2 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! Прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прием антидепрессантов не влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
ВОду пить можно - чистую воду! не чай, не кофе.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой
Терапевт, Диетолог
Витамин В12 и ферритин нужно проверить. Консультация стоматолога.
Если там все в норме- делать фгдс.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин - 6,витамин д 12.по фгдс дуодено-гастральный рефлюкс
Терапевт, Диетолог
Дефицит ферритина- нужен приём препаратов железа. Сорбифер, например, утром один раз ежедневно, контроль ферритина через 2-3 месяца, он должен быть 40-60
Терапевт, Диетолог

дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гормоны на фоне антидепрессанта сдавать можно.
Искажаются они минимально и дадут врачу представление о вашей гормональной функции.
Воду утром можно
Нельзя есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой
Терапевт, Эндокринолог
Так в течение двух лет или двух недель увеличены сосочки?
Гнездно или равномерно?
Прикрепите фото по возможности
Клиент
Елена Борисовна, два года назад как появились, а вот недели две как болят.
Хорошо, я сейчас попробую сфотографировать! Спасибо!!
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила!
Терапевт, Эндокринолог
Это просто гипертрофированные сосочки.
Скорее всего ничем не лечатся.
Стоматологу покажитесь
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а в рак они могут перерасти?? А это точно не папиломы? (
Терапевт, Эндокринолог
Папилломы имеют ножку.
Нормальные сосочки не умеют озлокачествляться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное что отвечаете мне!
Была сегодня у стоматолога, он так же позвал хирурга и они вдвоём смотрели.
Ничего конкретного не ответили, сказал хирург 10 дней мазать язык холисалом(вроде так) язык три раза в день, по пять минут держа лекарство а после полоща рот. А через пол года видно будет разрастётся оно дальше или нет. Переехала по работе в янао маленький город, а тут с врачами совсем не густо. Так же ощущение во рту будто кипяток выпила и жжение кончика языка, справой стороны язык как волнится ближе к кончику.
Как Вы считаете поможет ли мне эта мазь, можно ли полоскать рот корой дуба или ромашкой? Посоветуйте пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Поэтому вам и назначен осмотр через полгода,чтоб посмотреть динамику.
Полоскать корой тоже можно
Клиент
Елена Борисовна, что б понять что рак это или нет? (извините
Терапевт, Эндокринолог
Это не рак точно
Чтоб посмотреть воспалительного характера или нет
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Была у терапевта, жаловалась что в горле как что то застряло и язык жжёт. Послали делать кт мягких тканей шеи(сказали что и язык увидят), результат будет во вторник. Так же на следующей недели дали талон к онкологу:(( поставили под вопросом онкологию, как понимаю. так же выписали азитромицин, но я не понимаю зачем мне его пить, ведь температуры нет, гноя тоже. Как Вы считаете стоит пить антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вышеуказанные анализы сдавать можно, прием антидепрессантов не влияет.
Воду тоже можно пить перед исследованием.
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет на правой стороне увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой, дальше незнаю что делать.
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь к стоматологу, сделать соскоб с языка
Возможно у Вас глоссит, стоматит нужен очный осмотр
Пока делайте полоскания ромашка, шалфей
Чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки
И щадящая диета - еда должна быть не грубой, не горячей, не холодной, не острой.
Терапевт
Доброго времени суток Маргарита. Прием антидепрессантов не влияют на выработку гормонов щитовидной железы.
При наличии показаний нужно сдавать, откладывать не стоит. Накануне сдачи анализов разрешается выпить стакан чистой воды. От приема пищи рекомендую воздержаться.
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой, дальше незнаю что делать.
Терапевт
Увеличение сосочков над поверхностью языка, может указывать на развитие язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки. При увеличении сосочков на языке  Вам нужно обратиться к врачу-стоматологу. Пройдите ЭФГДС (Эзофагогастродуоденоскопию), проконсультируйтесь у гастроэнтерога . Рекомендую полоскать рот теплым раствором питьевой соды, отваром шалфея или ромашкой. Можно также делать полоскания со слабым раствором марганцовки , хлоргексидином.Причиной болевых ощущении в области языка может  быть стресс, неполадки в работе нервной системы, анемия.Рекомендую сдать соскоб с языка на микрофлору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на ферритин, трансферрин, Вит.Д
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам огромное за ответ! Завтра к стоматологу запишусь.
По фгдс Дуоденогастральный рефлюкс
Ферритин-6,
Витамин д-15
Соэ - 12
Терапевт
По уровню ферритина у Вас есть латентный дефицит железа, есть недостаток Вит. Д. Начните прием Тотемы по 1 ампуле 2 раза в день курс 2 месяца, ( можно мальтофер по 1 табл. 2 раза в день, курс 2 месяца ) затем контроль ферритина. Принимайте Вит.Д в дозировке 5000 МЕ (Аквадетрим 10 капель) 1 раз во время завтрака 2 месяца, затем перейдите на прием профилактической дозы Вит.Д по 2000 МЕ ( 4 капли) ещё 3 месяца. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть симптомы дисфункции щитовидной железы, то можно сдать сейчас натощак. Если явных признаков нет, то в спокойном состоянии после курса лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста куда мне обратится, уже с недели две, с правой стороны языка испытываю неприятные ощущения, около 2хлет н увелечины сосочки на правой стороне языка. Была у лора две недели назад, по его части он ничего не увидел. Переехала в маленький город по работе, тут мрт нет. Давно бы прошла. А к какому врачу обратится незнаю, может Вы мне подскажите пожалуйста? Или мазь какую можно купить что б мазать язык? Начала третий день полоскать рот ромашкой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, используйте Мирамистин, Метрогил дента, для начала осмотр стоматолога.
Терапевт
Надо проверить кровь на ферритин , витамин в12 , сделать Эфгдс , результат прикрепляйте
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин - 6. Витамин д - 12. По фгдс дуодено-гастральный рефлюкс
Терапевт
Ферритин очень низкий - принимайте препараты железа ( мальтофер или тотему ) 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина - стремимся к уровню равному вашему весу . Витамин д в дефиците - 5000 ме ( аквадетрим ) -во время завтрака ( 10 капель ) -1 месяц , а далее по 2000 ме ( 4 капли во время завтрака ) .консультация стоматолога, витамин в 12 проверьте