Консультация дерматолога /

Подкожные прыщики на пальцах и ладонях — вопрос №1651709

Здравствуйте! Примерно месяц назад на пальцах стали появляться непонятные подкожные прыщи (см.фото, темная точка такая у него в середине появляется). Они не чешутся, только небольшой дискомфорт вызывают. Я ничего с ними не делаю, они проходят сами. Потом смотрю стали появляться у ребенка, только у неё теперь на их месте образовалось шелушение, у меня такого не было (см.фото). В общем, вчера снова вылез один такой прыщ у меня на пальце. Педиатр сказал, что у ребенка возможно это вирусное было. А почему у меня вылазят непонятно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! У вас сухая форма дисгидроза. Причины его появления :
предрасположенность к аллергическим реакциям,

контакт кожи с агрессивными кислотными и щелочными растворами,

заболевания ЖКТ, эндокринной нарушения.
Рекомендую:
1.На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с бытовой химией. Домашние дела в хб перчатках, а сверху латексные перчатки.
2. Ларотал по 1таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Да, есть такая предрасположенность. И я сейчас вспомнила, что эти прыщи стали появляться после того, как я соприкасаюсь с бытовой химией, резиновыми перчатками. Буквально вчера мыла ванную вечером и вот вылезло. А раньше такого не было((
У ребенка атопический дерматит, я её мажу Биодермой. Подойдет она для меня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одевайте хб перчатки под резиновые. Биодерма вам тоже подойдет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, это дисгидротическая экзема, хроническая форма аллергического КОНТАКТНОГО дерматита. То есть причина в бытовой химии, губках для посуды, пластике, резине, клеях, красках, горюче-смазочных материалах, пластилинах, земле, песке и т.п. Перчатки можно только нитрил или капрон. Руки мыть только жидким мылом, не использовать антисептиков и влажных салфеток. При обострении процесса внутрь лоратадин или дезал на 10 дней. Наружно взрослому редерм или комфодерм м крем 2 р/д 10 дней, ребенку локоид/комфодерм по такой же схеме. Силиконовый крем для рук как защита перед работой в быту. Заживить ручки локобейз рипе/радевит крем .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алина
У вас - Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. У гастроэнтеролога была, на х.пилори проверяли, а вот на глисты не сдавала. Проверим.
Витамин Д пью на постоянной основе, ферритин 30, в12 и в9 - норма.
Все остальное досдам и буду делать процедуры. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на экзему
Относится к хроническим заболеваниям
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры и моющие средства. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно крем адвантан или комФодерм к