Консультация эндокринолога /

Высокий сахар после инсульта — вопрос №1651853

Добрый день!
Маму выписали после перенесенного инсульта. Пробыла в стационаре и затем в отделении реабилитации больше месяца.

Вставать на ноги сама и ходить пока не может. Особенно рука левая очень слабенькая и почти не поднимается.

Беспокоит сильная слабость..
Чтобы заниматься и разрабатывать руку и ногу нужна энергия, а она очень слаба.

У неё диабет - сахар утром 9-10-11..
Принимает от диабета(прописал эндокринолог):

Метформин 2 р/день 1000 мг
Галвус 2р/ день 50 мг
Диабетон 1р/день утро 60 мг.

Эффекта необходимого нет. Сахар постоянно высокий

Прикрепила выписки из больницы.

Возможно скорректировать лечение? Возможности сходить к эндокринологу сейчас нет из-за инсульта.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, АИТ, хронический гастрит, два инсульта

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар через 2 часа после еды? Ко всем препаратам дополнительно можно принимать утром форсигу 10 мг 1 таб.
Клиент
Ленар Равилович, сахар через два часа после еды 13
Эндокринолог
Пусть дополнительно принимаете форсигу 10 мг утром, остальные препараты так же оставить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Учитывая пожилой возраст и функциональную зависимость после инсульта её целевой гликогемоглобин менее 8% (сахар натощак менее 8, через 2 ч после еды - менее 11 ммоль/л).
У неё сахар утром 9-10-11 выше целевого.
Гликогемоглобин у нее 6% (ниже целевого, есть вероятность гипогликемий на диабетон).
Замените диабетон препаратом форсига 10 мг 1 раз в день утром (эффективно снижает сахар и не вызывает гипогликемий).

Какую дозу Л-тироксина она принимает сейчас?
Ферритин (запас железа), витамины В12 и Д проверяли?
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! Сейчас померили сахар через два часа после еды - 13!
Гемоглобин, ферритин, б12 в норме. Витамин Д не сдавали.

Эутирокс 100 мг

Эндокринолог, Врач УЗД
Мама диету №9 нарушает (кушает сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манку, виноград, изюм, финики, спелые банан)?
Клиент
Светлана Михайловна, она ещё до инсульта принимала 100, уже примерно год. Она принимала 75 несеолько лет, но по анализам ей увеличили дозировку. По последнему анализу от 27.07.2024 ттг - 5,47. То есть даже принимая 100 мг, ттг не в норме
Клиент
Светлана Михайловна, нет. Сахар она вообще не ест. Да и не сильно ела вообще никогда. Из фруктов очень мало. Она даже похудела. А в больнице ещё похудела. Её вес сейчас примерно 55 кг.. Рост 162
Весила она обычно около 65
Эндокринолог, Врач УЗД
Целевой ТТГ в этом возрасте 4-6 мкМЕ/мл (5- норма).
По СД рекомендации прежние.
Клиент
Светлана Михайловна, но у нее в бльнице был 6 ттг, эт ничего ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Целевой ТТГ в этом возрасте 4-6 мкМЕ/мл (4,5 и 6 - это норма).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
Смотрю в выписке - гликемический профиль нормальный, гликированный гемоглобин (отражает уровень сахара крови за 3 месяца) ниже цели.
Рекомендую оставить Метформин – 1000 мг 2 раза в день, Галвус 2 раза в день, Диабетон - отменить. Заменить на Форсигу 10мг 1 раз в день.
- Выполняйте самоконтроль гликемии по глюкометру:
СД2- 1 раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь) и проводить гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) 1 раз в неделю, ведение дневника - записывайте результаты.
Цель гликированного гемоглобина - менее 8%, сдайте его через 3 месяца.
Цель гликемии натощак- менее 8 ммоль\л;
Цель гликемии через 2 часа после еды –менее 11 ммоль\л.
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно добавить Форсигу или Джардинс , но это будет обязывать соблюдать повышенную гигиену, т.к. сахар выводится с мочой, создавая более благоприятные условия для развития инфекций.
И не стоит стремиться к сахарам до 6, после инсульта, при диабете, целевой уровень гликированного гемоглобина до 8%. И лучше стойко несколько повышенные сахара, чем резкие колебания из гипо в гипер.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!мы, конечно, не стремимся к сахару в пределах нормы, но и 11 натощак до еды многовато, наверное. Вот, через 2 часа после еды 13.

Просто и до инсульта при выписанных препаратах от диабета сахар никогда не был в норме, либо близко к норме.

У неё очень сильная слабость. Нет совершенно сил с делать даже простые упражнения, которые рекомендовали после инсульта. Уже третий день мы дома, после больницы, состояние как-будто только ухудшается.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Метформин заменить на ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день. к терапии добавить суглат 50 мг 1 р в день или инвокана 100 мг - они больше показаны после инсульта. Инвокана профилактирует повторные инсульты.