Консультация кардиолога /

Занятия спортом ребенку 9 лет при наджелудочковой экстрасистолии + ав блокаде 1 степени + регургигации МК 1-2 ст. — вопрос №1651884

Мальчик 9 лет, третий год занимается футболом. Нагрузки 21/22г.- 3-5 ч. в неделю, 22/23г. - 8 ч. в неделю. На занятии умеренные нагрузки, 60% времени упражнения с мячом в спокойном ритме, 40% собственно игровой части с ритмом 5-7 минут игры, 5-7 минут пауза пока другие играют. В игре ускорениями себя не утруждает. Жалоб при тренировках и играх не имеет.
Рост дек.22г. - 138см, сент.23г.-148 см
Телосложение худощавое (сент.23г- 32кг).
Эмоционален (очень).
Часто сложности с дыханием носом при сне, спит с открытым ртом (были аденоиды + искривлена перегородка и закладывает нос), пользование при обострениях спреями для носа (вибрацил/ назонекс).
Питание- сбалансированное( утром молочная каша, днем суп, вечером второе, фрукты, овощи + перекусы, любит шоколад). Сент.21г.-ЭКГ/ УЗИ - Вертикальное положение ЭОС, регургитация 1ст. Сент.22г. ЭКГ - Вертикальное положение ЭОС, легочная аритмия с умеренной брадикардией с ЧСС 70. Сент.23г ЭКГ/УЗИ- Вертикальное положениеЭОС, легочная аритмия с умеренной брадикардией с ЧСС 66. Регургитация 1-2 степени, незначительная дилатация восходящей аорты.
30.09.23 по появившемуся недельному периодическому подкашливанию (неврологическое) - невролог назначил фенибут, МагнеВ6, общие витамины. После 17 дней курса прошли холтер Окт.23г.- синусовый ритм с ЧСС 61-147 в мин. Ср. показатели ЧСС в норме, Одиночная наджелудочная экстрасистолия (1661 в сутки), 169 парных и 3 групповые наджелудочковые экстрасистолы. Циркадный тип аритмии- ночной. Паузы ритма до 1412 мс. Транзиторная ав-блокада 1ст. общей продолжительностью 8ч.9м. преимущественно в ночные часы, интервал PQ до 182мс.
Дополнительно к назначению невролога (фенибут, МагнеВ6, общие витамины), назначили на мес. кудесан 2рх9к, капли зеленина 9к на ночь, затем Цитофлавин.
Вопрос- возможно ли влияние лечения по неврологии повлиять на результаты холтера, причины отклонений, рекомендации по ежедневным занятиям по непроф. футболу в умеренной нагрузке (1 ч. в день погонять мяч) для физ. активности и перспективы, что все пройдет.
Сейчас нагрузки снижены до 3 занятий по футболу в неделю.

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Изменения по холтер ЭКГ - связаны с тренировками и встречаются у спортсменов часто. Наджелудочковая экстрасистолия не опасное доброкачественное нарушение ритма. При нормальном УЗИ сердца - отсутствии пороков сердца - она безопасна.

Небольшая недостаточность митрального клапана - не мешает кровотоку.
Противопоказаний к спорту у вас нет.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Возможное влияние быстрого роста за год чуть более чем на 10см в год, значительная часть из которых пришлась на последние 6мес.? У родителей и родственников сердечных заболеваний нет в т.ч. отклонений на уровне ЭКГ (не более), требующие доп.исследования так же не выявлялись.
С учетом результатов обследования ребенка, а также уже приведенного снижения тренировок - допустимость ежедневной физической активности длительностью 1-1,5 часа в виде занятия футболом в умеренной нагрузке (без кроссов и упражнений на выносливость). Принимая во внимание современный ритм жизни детей (школа, доп.факультативы, уроки, телефон) иной возможности для физ. активности -нет. По рекомендациям ВОЗ ежедневно умеренные физ.нагрузки и 3 раза в неделю интенсивных нагрузок. Интенсивных нагрузок сейчас нет в связи с отказом от целевых занятий по физ.подготовке и нечастых (1 раз в 2-3мес)детских любительских турнирах (по 4 игры длительностью 20 мин. каждая в период 4-5 часов с перерывами 20-40мин). После тренировок ранее и сейчас жалоб на состояние нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, может быть на фоне роста ребенка тоже изменения сердечно сосудистой системы.
Кардиолог
Добрый день, Иван.
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол- внеочередное сокращение сердца- доброкачественная аритмия, которая встречается у здоровых людей на фоне повышенной эмоциональности, переутомлении, анемии, после ОРВИ. Это не опасные изменения, не требующие лечения.
Как и транзиторная АВ- блокада 1 ст в ночное время, которая может возникать при чрезмерной активации парасимпатической регуляции
В целом патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Препараты, назначенные неврологом могут положительно влиять на организм в целом, на работу сердца в частности
По Узи отклонения носят функциональный характер. Вариант нормы. Небольшое расширение аорты требует наблюдения- Узи сердца раз в год. Также ничего опасного нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Противопоказаний к спорту нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Возможное влияние быстрого роста за год чуть более чем на 10см в год, значительная часть из которых пришлась на последние 6мес.? У родителей и родственников сердечных заболеваний нет в т.ч. отклонений на уровне ЭКГ (не более), требующие доп.исследования так же не выявлялись.
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, быстрый скачок роста может приводить к функциональным отклонениям, как у Вашего ребенка. Но, ничего опасного нет. Также необходимо постараться решить проблему с носовым дыханием, это тоже может влиять на ритм сердца.

Получила, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, количество экстрасистол не опасно, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,данные изменения в пределах физиологической нормы,не переживайте спортом можно заниматься
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру противопоказаний для занятий спортом нет. Допустимое количество экстрасистол -2000 в сутки, у Вас меньше. Значимых пауз нет.
Некоторая брадикардия может быть связана со стабильным физическими нагрузками.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Иван. Внимательно изучила ваши данные.
Хотела бы отметить важный момент по результатам холтера.
Наджелудочковая экстрасистолия преобладает в ночное время. Вы пишите что у ребенка есть проблемы с дыханием ночью, что спит с открытым ртом. Это влияет на развитие данного нарушения ритма.
Вам нужна консультация грамотного лор врача. Назначение адекватно терапии по поводу аденоидов, и имеющихся отклонений по лор органам.
Это поможет ребенку нормально спать, развиваться и вероятно экстрасистолия пройдет.

Магний по результатам анализов выше нормы , принимать Магне В6 не нужно.
Принимайте Витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ в сутки
Контроль УЗИ сердца1 раз в год. Противопоказаний для занятий спортом нет.
Клиент
Да, проблемы с дыханием ночью случаются в том числе и не в период ОРВИ. Спит с открыт ртом. Будем доп. обращаться к ЛОР. Также практически каждую ночь выбирает позу для сна с положениями рук и ног, что конечности в какой то момент падают на кровать и он вздрагивает от эффекта «свободного падения» во сне. К примеру, лежа на спине сгибает ноги в коленях, и в какой то момент коленки начинают падать на кровать и просыпается вздрагивая.
Про витамины и рекомендации по узи - понятно.Спасибо!
Кардиолог
Спасибо Вам!
Все решаемо, главное найти того самого доктора.
Сон с открытым ртом это и для дыхания и для сердечно-сосудистой системы негативно. А также для формирования правильного прикуса. Плюс когда дышит ртом, возникает сухость во рту, что способствует развитию кариеса. В общем работать есть на чем.
Комплексный подход к решению указанных вами проблем даст хороший результат!
Крепкого здоровья! Если будут вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Иван, здравствуйте!
По предоставленным исследованиям ребенку заниматься футболом можно, не переживайте.
Ничего критичного и опасного нет.
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По Холтеру частая наджелудочковая экстрасистолия, она часто вызывает подкашливание в момент перебоев, так что возможно оно не неврологическое. Из всего лечения, которое Вам рекомендовано, я бы посоветовала принимать только фенибут, общие витамины. Магний в норме в анализе, нет смысла его принимать. Кудесан, капли Зеленина, а тем более цитофлавин - все они стимуляторы, то есть повышают возбудимость нервной системы, а она и так повышена - ребенок очень эмоционален, экстрасистолия довольно частая - она возникает при дисбалансе вегетативной нервной системы, учитывая, что органическая патология сердца исключена по УЗИ. Поэтому советую сейчас только терапию, которая направлена на снижение активности симпато-адреналовой нервной системы. Стимуляторы очень нежелательны при экстрасистолии. Еще важный момент - проблемы с дыханием носа - это тоже вызывает повышение активности симпато- адреналовой нервной системы и может быть причиной экстрасистолии. Экстрасистолия носит в Вашем случае функциональный характер, то есть она вполне обратима. Если на фоне фенибута эмоциональность будет все также повышена и экстрасистолия существенно не уменьшиться, то обсудите с неврологом прием адаптола. Советую сейчас еще принимать глицин ( расасывать по 1-2 таблетки вечером) 2 недели. Наджелудочковая экстрасистолия никакой опасности не представляет, спортом заниматься можно! По анализам низковат ферритин и витамин Д. Нужно принимать препарат железа до повышения уровня ферритина не ниже 40. Также высоковат гематокрит, нужно пить больше жидкости, воды, учитывая физические нагрузки.
Клиент
Подкашливание уже 4 недели. При этом если он отвлечен каким то занятием или например в школе на уроке- оно пропадает. Также в конце первой недели фенибута на 2 дня минимизировалось, практически пропало, потом появилось вновь. Да эмоционален от положительных до отрицательных. Стабильно плохое настроение, когда голоден. Поел- все в норме.
Лечение невролога от подкашливания:
1.Фенибут 0,25 Латвия: 1/2 утром, 1/2 днем, 1 вечером. Назначили на месяц. С 1 ноября пойдем на отмену.После фенибута рекомендовали сразу начать пикамилон 0,05: 1 т 2 раза в день - 7 дней, 1 т 3 раза в день - 3-4 недели
2.Магне В6: 1 т 3 раза в день на месяц
3.Мишки- общие мультивитамины.
На 18й день лечения невролога добавилось лечение от кардиолога:
4.Кудесан 10кх2р/д 1 мес.+ капли Зеленина 9к на ночь 3 нед., затем: Цитофлавил 1тбх2р/д 3 нед.
По вашему ответу дополнительно проконсультируюсь с лечащими сына кардиологом и неврологом. Спасибо!
Кардиолог
Получила, спасибо! Да, проконсультируйтесь. Цитофлавин содержит янтарную кислоту и никотинамид, которые нежелательны при экстрасистолии и янтарная кислота обладает возбуждающим действием. Пикамилон - психостимулятор, если невролог считает, что он нужен, на очном осмотре конечно лучше понятно состояние пациента... .В плане кардиолологии он безопасен. Магния, судя по анализу достаточно, так что можно принимать, можно нет. Избыток его не вреден. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!