Консультация акушера /

Бетадин в 1 триместре беременности — вопрос №1651886

Здравствуйте. По результатам мазка бактериальный вагиноз. Беременность 8-9 недель. Врач назначил свечи Бетадин. С инструкциях разные противопоказания, где то противопоказано, где то разрешено только в 1 триместре. Подскажите пожалуйста на сколько он безопасен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бетадин противопоказано в первом триместре, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Свечи Бетадин противопоказаны для использования во время беременности.

Провставляйте свечи Флуомизин в течение 10дней - этот препарат хорошо зарекомендовал себя в отношении бак.вагиноза. И он безопасен на любом сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Замените на препарат Макмирор Комплекс на 8 дней - она разрешен на любом сроке беременности.
Бетадин в 1м триместре не применяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бетадин нельзя в первом триместре. Можно заменить на флуомизин по 1 свече на ночь на 6 дней.
Но есть «но». По мазку мы не ставим диагноз бак вагиноз. У вас жалобы есть ? Зуд, жжение, выделения с запахом? Если нет, то лечение вообще не целесообразно. Лечим мы жалобы, а не мазки
Клиент
Алина Владимировна, есть небольшой дискомфорт виде зуда и жжения.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Тогда флуомизин можно)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Бетадин противопоказан в 1 триместре, можно заменить на флуомизин или гексикон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бетадин не лечит бак вагиноз и противопоказано первом триместре. У вас есть зуд или жжение?
Клиент
Асиет Шихамовна, присутствует совсем небольшой дискомфорт в виде зуда и жжения.
Вчера поставила 1 свечку бетадина и сегодня сильное жжение началось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше не ставьте! Можнл макмирор комплекс 8 дней вагинально. На ранних сроках беременности он разрешен
Клиент
Асиет Шихамовна, врач предлагала еще если не Бетадин, то гексикон. Или его тоже не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он ещё хуже. Могут быть кровянистые выделения