Консультация пульмонолога /

В лёгких изменения — вопрос №1652101

Здравствуйте! Проходила сама кт лёгких, было трудно дышать! Была у пульмо, она не заметила ничего такого у меня! Помогите разобраться с заключением по кт!
Переживаю,что надо возможно что-то делать, а не сидеть, а другого пульмонолога у нас нет(
Это опасно или что-то надо лечить?
Раньше курила(

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепите результат обследования, пока не подгрузился.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила! Там 2 кт, разница в пол года где-то!
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ 2.08.23ибольше данных за поствоспалительные изменения, скорей всего, болели воспалением легких. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких. Лучше сделайте Диаскинтест, чтоб исключить все неприятное. Какие есть жалобы сейчас?
Клиент
Виктория Викторовна, это первый день когда я заболела ковид, 02.08 у меня поднялась высокая температура и я попала в больницу и сразу сделали кт и таким образом узнала,что это ковид
Ну потом делали повторно, не было пневмонии
Сейчас беспокоит, прыгает сатурация часто то вверх то вниз
Тяжело бывает дышать, стягивает всё в грудной клетки
Я не знаю где его можно у нас сделать, это укол и для чего он нужен?
Клиент
Виктория Викторовна, спирометрию делала до ковида, после нет
Могу приложить до ковида
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила спирометрию сегодняшним числом, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила, на спирометрии все хорошо, в легких просто поствоспалительные изменения, можете пропить полиоксидоний 1т х 1р 10 дн, он хорошо восстанавливает организм после перенесеных инфекций, препятствуя рецидиву воспалений.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Скажите, может разъясните мне, нос забитый, проходила лечение противоаллергическое, ЛОР говорит нет ничего, а нос закладывает сильно вверху переносицы! Снимки делали, 2 раза рентген!
По мрт написано было этмоидит после ковида
Или нужно было кт?
И если бы было воспаление в тех отделах где не видно не ренгене, была б кровь воспалительного характера?
Или ренген тоже покажет всё плохое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Воспаление решетчатой кости сложно лечить, для начала, сделайте риноцитограмму и посев соскоба с щадней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, пролечитесь согласно результатам посева (если в риноцитограмме будут эозинофилы, то и противоаллергические препараты присоедините), затем сделайте контрольное КТ именно пазух. По результатам уже будете смотреть.
Клиент
Виктория Викторовна, делала всё это, эозинофилов не было, сейчас приложу документ!
Просто делали 2 раза рентген и сказал ЛОР с уверенностью, что всё нормально, но нос забит и сейчас, а кт уже много просто делала и не хотелось бы лишний раз облучение получить...вот и не знаю, если бы всё плохо было, то была б температура или как?
Пульмонолог, Фтизиатр
Приложите анализы, чем лечились у ЛОРа, какие антибиотики принимали?
Клиент
Виктория Викторовна, приложила!
Пила Амоксиклав 875+25 5 дней когда выявили стафилоккок! Потом синупрет, кетатифен, над ромашкой ингаляции!
Клиент
Виктория Викторовна, просто в августе только кт много раз делали и антибиотик и гормональные при ковиде и через месяц снова нос и антибиотик и всё пошло-поехало, 2 рентгена(( и рентген повторно легких
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на ig M и G к микоплазмам и хламидиям респираторным, они иногда могут протекать без температуры и вызывать подобные симптомы, они внутриклеточные, в посеве их не найти. Кровь на igE общий тоже сдайте, иногда вирусные инфекции оставляют после себя такой след. Если он высокий, стоит пропить монтлезир 1тх1р 1 месяц
Пульмонолог, Фтизиатр
Нейтрофилы высокие, в цитологии, обследуйтесь на внутриклеточных микробов, они вяло протекают такие инфекции, а пенициллины (Аугментин, Амоксиклав) и цефалоспорины на них не работают
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Попробую сдать на это!
Может так нос забит из-за такого, всё правильно я понимаю?
Сейчас забит вот нос и капли не помогают, как хода стали узкие и воздух еле поступает и состояние такое,что всё кружиться в глазах((
Пульмонолог, Фтизиатр
Или это аллергия на ту инфекцию, что вы пренесли уже, но igE высокий и таким образом даёт о себе знать, его уровень может в крови определить анализ, его снижает монтелукаст хорошо. Или все-таки инфекция внутриклеточная, о который я написала, надо сдать анализы посмотреть.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, буду сдавать анализы, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ не опасные. Больше характеризуют хронический бронхит, последствия Ковид- инфекции.
Если есть кашель, используйте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
При одышке можно Беродуал спрей 1-2 вдоха 2-4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,здравствуйте!кашля нет!
02.08 когда было кт, это был первый день ковида, после на кт пневмонии не было,через месяц после выздоровления душило сильно, в носу жгло...и потом по утрам начала выходить макрота ужасная, зелёная, густая, температуры не было....что это было не знаю, но было страшно, могу приложить фото макроты...
Что это хоть было понять...но душило в эти дни, сейчас тоже бывает
Сделала спирометрию сегодня, прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Екатерина Сергеевна, и скажите очаговое уплотнение субплеврально это как расценивать и кальцинат?
Пульмонолог
Очаговое изменения скорее всего зона фиброза, не требует лечение, как и кальцинат.
При зелёной мокроте нужны антибиотики, например Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней и отхаркивающие, например Джосет Актив 3 р в день 10 дней.
Пульмонолог
Спирометрия у вас в норме, нарушений нет, реакции на ингалятор почти нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время ковид были антибиотики и гормональные кололи
Повторно надо пить антибиотики выходит?
А мог этот фиброз с детства ещё быть?
В детстве была пневмония!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо!
Скажите, может разъясните мне, нос забитый, проходила лечение противоаллергическое, ЛОР говорит нет ничего, а нос закладывает сильно вверху переносицы! Снимки делали, 2 раза рентген!
По мрт написано было этмоидит после ковида
Или нужно было кт?
И если бы было воспаление в тем отделах где не видно не ренгене, была б кровь воспалительного характера?