Консультация эндокринолога /

Индекс инсулинорезистентности повышен — вопрос №1652190

Добрый день. Сдала анализы
индекс инсулинорезистентности превышает норму, глюкоза и холестерин тоже высокие. Анализы прилагаю. Вес 90 , рост 172. Прошу порекомендовать чем лечится может ещё нужно что то сдать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Эндокринолог
Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела. Инсулин повышен на фоне лишнего веса, снизится сам при снижении веса

Скажите, есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализов пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Для подбора медикаментозной терапии ожирения (ваш ИМТ 30) нужно будет дообследование.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики уточнения нарушения углеводного обмена сдайте гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Терапия подбирается в зависимости от выявленных изменений.
При повышении гликогемоглобина - назначается метформин старт с 500 мг в день до нормализации сахара натощак.
От холестерина - ограничение животного жира (растительный можно), омакор 1 таб в день 3 мес и контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здраствуйте. Анализы прикрепила
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Прикрепила анализы и узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Для подбора медикаментозной терапии ожирения (ваш ИМТ 30) нужно будет дообследование.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики уточнения нарушения углеводного обмена сдайте гликированный гемоглобин крови.
Сделайте ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

По данным БАК и УЗИ ОБП нужна консультация и терапия у гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, лечится снижением веса. Если сахар повышен то сдайте еще раз и на гликированный гемоглобин для исключения диабета, холестерин нужно сдавать вместе с лпнп, лпвп, триглицеридами
По поводу лишнего веса можно сдать на ттг,т4св, вечернею слюну на кортизол, пролактин с макропролактином, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, если есть гирсутизм на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов