Консультация кардиолога /

Резкие скачки давления, аритмия — вопрос №1652475

Здравствуйте! Женщина-41г. 3 недели назад случился приступ аритмии, а позже тахикардии на фоне высокого давления (160/120). Вызвали скорую. Медики сбили давление, сделали ЭКГ, которое и зафиксировало тахикардию. Всему этому предшествовала усиленная работа без выходных. После этого 2 недели было разбитое состояние, чувствовала постоянный сбой в работе сердца. Начались панические атаки, страх брал верх, порой было тяжело справиться. Терапевт назначил обследование: суточный мониторинг ЭКГ, анализы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО. УЗИ щитовидки. Сама прошла УЗИ сердца.
Суточный мониторинг ЭКГ: за время мониторирования регистрируется синусовый ритм с мин. ЧСС 43у/м, макс. - 116, с эпизодами синусовой аритмии. Циркадный индекс 1,3. Зарегистрировано: одиночные наджелудочковые экстрасистолы-6шт., преимущественно в ночное время, парные наджелудочковые экстрасистолы-2 шт. в ночное время. Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
УЗИ щитовидки: единичный фолликул левой доли щитовидной железы.
УЗИ сердца: уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Признаки начальной дилатации левого предсердия. Пролапс митрального клапана 1 степени с небольшой регургитацией. Незначительная трикуспидальная регургитацией. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
ЭКГ: урежение синусового ритма.
Анализы:
Магний-0,86
Т4 свободный- 10.95
ТТГ- 1,41
АТ-ТПО: <3.00
После обследования терапевт сказала, что у меня всё в норме, беспокоиться не о чем, надо больше отдыхать и повторений не будет. Кроме магнерота ничего не назначили. Я начала измерять давление утром и вечером, отметила, что основные показатели: 113/80(чсс-71), 117/85(60), 115/87(63)- по утрам; 117/94 (58), 108/79(65) 118/83 (70)- по вечерам.
Стала высыпаться, старалась меньше работать, но постоянно было тревожное состояние. До такой степени, что мышцы сковывало.
Через 2 недели я стала спокойнее. Беспокоил сбой сердечного ритма, не могла и не могу быстро ходить, как раньше. Отдыхать стала больше.
Но позавчера, в спокойном состоянии, когда всей семьёй отдыхали на диване перед телевизором, произошло повторение. Можно сказать, на пустом месте- давление 160/120, сердце долбило, как молоток, с быстрым пульсом. Выпила "Лазортан"-1т., давление опустилось постепенно. Тахикардию я успокоила с помощью дыхания и опускания лица в холодную воду. Через минут 20 снова 145/110-выпила пол таблетки Тенорика, спустилось до 120/95 и через полчаса примерно вновь поднялось до 150/110, снова выпила пол таблетки Тенорика. Больше не поднималось. Ночью сквозь сон чувствовала, что мне плохо. Но не вставала, давление не измеряла. Сегодня на работе вновь стало плохо. Измерила-145/110. Ничего не принимала, давление опустилось до 120/90. Но самочувствие до сих пор отвратительное, чувствую работу сердца, то давит, то не в ритме. В сб погода была отвратительной, шёл первый снег, ветер. На работе все жаловались на плохое самочувствие. Может, поэтому всё случилось.
Ещё интересует вот такой вопрос: после приступов, и не только, при давлении 135/95 пульс-45. Пульс зачастую низкий, доходило до 39. Такое бывает очень часто.
Я записалась к платному кардиологу, но это ещё не скоро. Помогите, пжл, с чем это может быть связано? Панические атаки сейчас связаны только лишь с повышением давления. Как чувствую, что плохо становится, сразу паника начинается.
Моя мама мучается точно также. Очень часто у неё резко повышается давление, начинается либо аритмия, либо тахикардия. Она обследовалась и в областной больнице, и в районно, но не помогли, сказали, что это всё возрастное, чего вы ещё хотите.
Такое состояние очень сильно мешает моей жизни, работе. Я провожу праздники, теперь боюсь даже работать. Помогите, прошу вас!

Возраст: 41

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, микроаденома гипофиза.

Кардиолог
Динара, здравствуйте!
У Вас сохранилась пленка ЭКГ со скорой?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Завтра заберу карточку, в которой должное ЭКГ и вышлю.
Кардиолог
Динара, хорошо. Есть подозрение на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Она начинается внезапно, заканчивается также внезапно, от нее помогают так называемые вагусные пробы (одна из них - это окунание лица в холодную воду). Во время регистрации суточного мониторинга можно не увидеть, если приступов в тот день не было.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Действительно, во время суточного мониторинга приступов тахикардии не было. На данный момент, возникает увеличение пульса совершенно внезапно. К примеру, сегодня -хороший день, никаких плохих эмоций, погуляли с ребёнком, радовались. Пришли домой, поели и начал учащаться пульс. Чувствую, совсем не по себе стало. На фоне паники подскочило давление. Дыханием пульс восстановила.
Не знаю, как дальше продолжать свою деятельность, свою работу.
Спасибо огромное вам за то, что уделили мне время.
Клиент
Ксения Сергеевна, сегодня карточку не отдали, сказали, что на проверке. Завтра, вроде, должны уже дать на руки.
Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае остается только «ловить» эту тахикардию на суточном мониторе. Пока вы ее не зарегистрируете, будет сложно подобрать правильное лечение. Есть варианты многосуточного мониторинга, на несколько дней.
Также вариантом может быть электрофизиологическое исследование с провокацией аритмии, так легче поставить диагноз.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила ЭКГ со скорой.
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ обычная синусовая тахикардия, не наджелудочковая. Если во время снятия экг беспокоили именно эти жалобы, то наджелудочковую тахикардию можно исключить. Если сердцебиение уже успокоилось к тому моменту, то нужно продолжать поиск.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
У вас проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую магне в7, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я на данный момент употребляю магнерот. Его отменить, если я буду употреблять магне В6?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет можно оставить.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пжлст, может ли это всё быть реакцией организма на погоду? Сегодня целый день чувствую сбои ритма. Как жить спокойно в такой ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно все взаимосвязано
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по предоставленым исследованиям патологии нет. Холтер спокойный, единичные экстрастстолы не требуют лечения.
Возможно, приступ тахикардии не попал на холтер.
Рекомендую прием Адаптола по 1 таблетке 2 раза в сутки 1-2 месяца. Нормализуйте режим сна, добавить динамическую физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру патологии не зарегистрировано. По узи сердца возрастные изменения. Нельзя исключить, что тенденция к увеличению левого предсердия из-за возможно более частых эпизодов повышения АД.
Какой у вас роси, вес? Вредные привычки, аллергия? Пленка экг со скорой не осталась на руках?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Рост-167, вес-85.
Вредные привычки до приступа-алкоголь в меру (праздники, посиделки). Сейчас употреблять алкоголь боюсь. Аллергии ни на что нет.
Клиент
Наталья Викторовна, плёнка в карточке, забрали. Завтра заберу и сразу же вышлю.
Кардиолог, Терапевт
Да, пришлите пожалуйста и отпишитесь. Если тахикардия купировалась вагусными пробами(задержка дыхания, обтирание холодной водой/льдом лица), то скорее всего это наджелудочковая тахикардия. Учитывая вероятную повышенную тревожность рекомендовано обратиться к психотерапевту/неврологу
В данной ситуации врачи могут назначать курсом афобазол или грандаксин
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам! Может ли это всё быть на изменения погоды? До сих пор чувствую, сбои ритма.
Кардиолог, Терапевт
Ну, наукой официально метеочувствительность не доказана, а на практике такое есть. У вас скорее всего смесь с усталостью, тревожностью
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Я загрузила ЭКГ со скорой во время приступа
Кардиолог, Терапевт
Динара, здравствуйте. По экг только синусовая тахикардия с чсс 103 в минуту. Но это не пленка, а печать на формате А4. Верно?
Клиент
Наталья Викторовна, да. Такая вклеена в картрчку
Кардиолог, Терапевт
По ней ничего страшного нет. Если будет тахикардия еще больше, от150 и выше, не зафиксируется, то многосуточный (хотя бы 3- суточный холтер). Или как вариант электрофизиологическое исследование
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По суточному монитору без кардиологической патологии.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам за развёрнутый ответ и за то, что уделили время моему вопросу.