Консультация репродуктолога /

Не получается забеременеть в течении 9 месяцев — вопрос №1652497

Планируем ребенка в течении 9 месяцев, но не получается,
Мужу 44, детей нет, мне 36 есть 2 детей от предыдущего брака. Роды в 2010 и 2014.Абортов , выкидышей не было.
Прошли все анализы, все в пределахнормы, узи омт, 2раза делала фолликулометрию, овуляция проходит, муж сдавал спермаграмму - фертильная. По мазкам от 02.23 высеялся уреаплазмоз, успешно пролечили, хотя ни какой клиники( циститы, молочницы и тд) ни чего не было никогда.
Есть мастопатия, в 2011г удалили фиброаденому, наблюдаюсь у маммолога, по узи имеется киста в мж. По результатам анализов гинеколог поставила поликистоз, но на узи не подтверждают.
Месячные цикл 26 дней( последние 3 цикла), иногда +/-2дня, по 3 дня, не обильные, б/б
Из препаратов пью дюфастон 16-25 ц, Дикироген 2р, омега, витамин д 5000ед,цинк/ селен через день
Муж принимает витамин д5000, омега, цинк/селен, синергин
Гинеколог/андролог говорят , что все в порядке, но смущает, что 9 месяцев безрезультатно, хотя ПА в период овуляции ( контролирую тестами) ежедневно/через день
Что еще можно пройти? Какие анализы?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы правы, паре после 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности, далее при отсутствии беременности дообследование. Вам сдать кровь на амг в любой день утром натощак, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках. Далее если амг будет более 1 проверять проходимость труб. Если трубы проходимы, а беременность не наступает проводится диагностическая гистеро и лапароскопия. Для беременности нужна Овуляция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, хорошая сперма, амг более 1 проходимые трубы. Учитывая что первые 3 фактора исключили надо сдавать амг и проверять проходимость труб. Из препаратов мужу добавить фолиевая кислота 400 мкг. Вам йод 200 мкг. Дюфастон при планировании беременности для формирования второй фазы цикла принимается с 14 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Амг-3.54, тестостерон1.1,
Эстрадиол 284, 17он-0.50, гспг 132.3; дгэа 111.4; кортизол- 214.4; лг - 11.57; Фсг - 5.1, пролактин - 734.9;
Гормоны щитов железы в норме
Акушер, Гинеколог
Амг отличный, тогда готовьтесь к оценке проходимости труб, гистеросальпингография проводится на 7-12 день цикла, чаще всего из обследований просят мазок на флору за 10 дней, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит в и с. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Акушер, Гинеколог
Да, по соотношению ЛГ ФСГ, косвенно можно предположить отсутствие Овуляции, высокий пролактин тоже может вести к блоку Овуляции, но если Овуляция подтверждена на УЗИ эти показатели клинического значения не имеют.
Клиент
Ольга Михайловна, пьем фолиевую кислоту,
Эндометрий на 15 дц - 8.8 мм неоднородная, переходного типа, линия смыкания листов эндометрия видна
Яичник слева 34-28-27 в скане до 10 фолликулов по 10 мм
Яичник справа 37-25-29 с фолликулами до 12 мм не более 10 штук . Желтое тело.
Структура яичника без особеннностей
Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве
Акушер, Гинеколог
На 5 день цикла тоже не однородный Эндометрий описывают? Если да тогда это может быть полип, или хронический эндометрит, что тоже может вести к бесплодию. Сначала оценка проходимости труб, если трубы проходимы гистероскопия с гистологией Эндометрия. Если по гистологии будет полип гистероскопия это лечение, профилактика не требуется, продолжать планирование, если хронический эндометрит противовоспалительные препараты, физиолечение.
Клиент
Ольга Михайловна, на 4 дц узи
Тело матки с четкими, ровными контурами
Размеры не увеличены, грушевидной формы
Размеры матки длина40 мм, толщина 48, шиорина48мм, шейка матки 30 мм
Структура миометрия диффузно- неоднородная,
Толщина эндометрия 6 мм неоднородный, пролиферативного типа
Яичник слева 33-26-20, в скане до 10 фолликулов по 10 мм
Яичник справа 32-25-22, фолс фолликулами до 12 мм, не более 10 штук
Структура яичников б/о
Жидкость в малом тазу визуализируется в небольшом количестве
Доп образования в малом тазу не обнаружены
Варикозное расширение вен малого таза
Акушер, Гинеколог
К неоднородному эндометрию я бы придралась, поэтому гистероскопию рекомендую сделать, часто при гистероскопии выявляют спайки, которые не видно на УЗИ, и рассекают. Также подтвердят/опровергнут Эндометриоз, признаки которого косвенно есть на УЗИ в виде неоднородности миометрия. Мажущие выделения до/после Менструации бывают? Обильные болезненные Менструации со сгустками? Боли в Овуляцию, при половом контакте?
Клиент
Ольга Михайловна, мажущих выделений нет ни до, ни после, но сами месячные всего 2 дня умеренные, и на 3 день уже мажет, безболезненные, сгустков нет, болей выраженных нет, во время овуляции есть ощущения , небольшие спазмы, как правило 12-13 день цикла, тесты на овуляцию подтверждаются.
Во время ПА болей нет
Акушер, Гинеколог
Тесты на Овуляцию не достоверны, показывают только пик гормонов, не гарантируют Овуляцию, бессмысленная трата денег, Овуляцию на УЗИ подтвердили, этого достаточно. Сейчас ГСГ, потом гистероскопия, можно в одном цикле совместить, можно сделать сначала гсг, в следующем гистероскопия.
Клиент
Ольга Михайловна, УЗГСС, или Гистеросальпингография, что информативней?
Или достаточно узгсс?
Акушер, Гинеколог
Достаточно ультразвукового, на хорошем аппарате УЗИ разницы нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Паре в вашем возрасте даётся полгода для попыток. После действительно показано дообследование.
Ттг у вас для планирования беременности при бесплодии(а 6 месяцев неудачных попыток это бесплодие) должен быть ниже 2.5 и показано при повышенных показателях подключать терапию. Последний анализ ттг у вас хороший. Пока достаточно терапии йодом 150мкг в сутки . Но дальше обязательно надо контролировать щитовидную железу.

Пролактин у вас высоковат. Больше похоже, что анализ характерен для стрессового фактора.
Как ттг повышенный, так пролактин могут давать картину спкя.
Повышенный гспг подозрителен на предмет инсулинорезистентности. Какой у вас рост/вес? Проводили ли вы глюкозотолерантный тест с определением инсулина? Если подтверждается инсулинорезистентность, то одним дикириногеом не обойтись, нужен Метформин.
Обязательно в плане обследования проводить проверку проходимости маточных труб. К сожалению, без этого никак.

Далее если не будет дальше выявлена причина и по гсг, инсулинорезистентности все хорошо, то тогда надо обследоваться на тромбофилии(генетику полиморфизмов светывания крови, фактор s, c.
Исключать аутоиммунный фактор(обследование на антифосфолипидный синдром, антинуклеарный фактор, иммуноблот)
Смотреть hla 1,2 класса обоих супругов
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 156 вес 52 кг, тесты на инсулинорезистентность не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда считают, что при вашем весе не бывает инсулинорезистентности, но практике такие случаи бывают. Поэтому лучше сделать.