Консультация дерматолога /

Пальцы на руках сохнут и трескаются. — вопрос №1652512

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Мне 40 лет. Очень мучаюсь с руками, сначала сильно чешется, потом пузырьки появляются, а потом лопается кожа. Очень больно. Мазала преднизалоновой мазью и крем для рук с мочевиной. Не помогают.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Дисгидротическая экзема
Заболевание хроническое,рецедивирует.
Необходимо:
1.По возможности ограничить стрессовые ситуации. Обратиться к неврологу,психотерапевту при нарушенном эмоциональном фоне
2.Диета(исключение сенсибилизируюзих продуктов шоколад, цитрусовые)
2. Использовать в качестве очищения кожи синдеты, в качестве увлажнения эмоленты(Липобейз крем, Белобаза, Avene Cicalfate,Avene trixera) Обязательно и при ремиссии.
3. Исключить контакт водой и с бытовой химией,использовать нитриловые перчатки с хб напылением в быту. Не используйте латексные перчатки
4. Старайтесь минимизировать контакт с раздражающими кожу агентами,например:кислые овощи и фрукты во время приготовления пищи
5 Рекомендую:
при зуде антигистаминное Дезлоратадин 5мг 1таб*1раз в день,курс 7-14дней
Наружно тонким слоем на чистую сухую кожу :
Топические ГКС Мометазон 1% крем 2р/д до 14 дней,
после курса топических ГКС
Такропик 2р/д курс 1 мес,на поддерживающей основе 2раза в неделю ещё 2недели
Для увлажнения и регенерации при сухости кожи:
Метилурацил 10%мазь до 2рд 1 мес +Липобейз бальзам