Консультация гастроэнтеролога /

Портальная гипертензия — вопрос №1652622

Мне 73 года. Рост 170 вес 70. Хронические заболевания - давление, сахарный диабет. На УЗИ обнаружили образование в Селезёнки размером 5,5 х 4,4 - гемангиома. Также расширена портальная вена до 1,7 см, печень не увеличена (20,2 х 10,4 х 14,1). Потом сделала КТ с контрастом. Вопросы: 1) Можете кратко рассказать про портальную вену и портальную гипертензию, сильно ли расширена портальная вена у меня? Чем мне это грозит? 2) Как лечить портальную гипертензию? Лечиться ли она вообще? 3) При каких размерах и показаниях удаляют селезенку? 4) Нужно ли мне менять таблетки от давления? Сейчас пью: утром престариум 5мг, вечером нормодипин 5мг, статин розувастатин 5 мг, кардиомагнил 75 мг.

Возраст: 73

Хронические болезни: давление, сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, только это сейчас принимаете из Лекарственных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, да.
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием данных препаратов. Но только после консультации с кардиологом!
пропранолол (40–80 мг перорально 2 раза в день), надолол (40–160 мг/день перорально), тимолол (10–20 мг перорально 2 раза в день) и карведилол (6,25–12,5 мг перорально 2 раза в день).
Клиент
Анна Михайловна, данные препараты необходимо принимать при диагнозе портативная гипертензия? Можете сообщить назначение... более подробно для чего.
Гастроэнтеролог
Данные препараты сужают сосуды печени и тем самым снижают давление в воротной Вене
Гастроэнтеролог
Да, данные препараты назначают при Данной патологии
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С причиной портальной гипертензии необходимо разбираться:
-мрт ангиография
-фэгдс
-ферритин, церулоплазмин
-эхо кг , консультация кардиолога
-эластометрия печени
-ифа на гепатиты в и с
-витамин В12

Причин множество, нужно тщательно дообследование
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Она лечится или теперь будет постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это лишь синдром, необходимо искать причину, а не лечить симптом!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, можно еще один последний вопрос при прохождении фэгдс надо ли что то сказать врачу на что обратить внимание или какие нюансы есть... А то при прохождении КТ с контрастом лаборанты не выдержали 10-15 минут после введения контраста... вот поэтому и спрашиваю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите осмотреть на предмет варизно расширенных вен пищевода, т к есть портальная гипертензия
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо