Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1652703

Добрый день.Сдала общий и биохимический анализ крови+железо и ферритин.Хотелось бы узнать, все ли в порядке по анализам?
Был дефицит железа ,в связи с чем назначили Феррум лек ,нужно ли продолжать их пить ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
На щите ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте,результаты прикрепила,рост 173 вес 67
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин должен быть примерно равен массе тела. Можно сказать что ферритин у вас на нижней границе нормы.
Можно пропить ещё 2-3 недельки, чтобы ещё немного поднять.
В рационе должно быть красное мясо, яблоки, гречка, шпинат, исключить кофе. Выясняли причину железодефицита?
Остальные анализы хорошие
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо!К сожалению, причину не выявляли
Терапевт
Можно пройти Фгдс, узи Обп, гинеколога, кал на скрытую кровь
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо большое!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам уровень железа восстановился, анемии сейчас нет.
Но желательно, чтобы ферритин был выше (в идеале должен быть равен Вашему весу).
Как долго принимали препарат? Установлена ли причина анемии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, Спасибо за ответ !Препарат принимала примерно месяц ,причину дефицита железа, к сожалению,не выявляли .
Врач КДЛ, Терапевт
Терапию препаратами железа необходимо принимать около 3 месяцев для восстановления запасов железа. Поэтому нужно продолжить прием ещё 2 месяца.
Наиболее частыми причинами железодефицита являются обильные менструации, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, недостаточное употребление продуктов богатых железом (красное мясо в основном). Необходимо установить причину железодефицита, чтобы предотвратить повторное возникновение
Терапевт
Добрый день. Смотрю результат
Ферум оне необходимо пропить ещё месяц - уровень феритина в идеале должен быть равен массе тела.
В остальном показатели хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатели ваших анализов в пределах нормы, анемии и признаков дефицита железа нет, лечение препаратом феррум лек можно завершить, если прошли назначенный курс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Рекомендую продолжить прием феррум лека курсом до 3х месяцев.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо за ответ!