Консультация инфекциониста /

Могла ли я не заметить укуса? — вопрос №1652838

Здравствуйте, ситуация странная, наверное, но 12 дней назад нашла на пальце ранку, расковыряла её, забыла. Потом вспомнила, что пару дней назад накануне выкидывала в мусорку стаканчик, случайно коснулась мусорного мешка рукой, наклонилась ещё проверить, что я там задела, но ничего страшного. Проблема в том, что я не помню, какой рукой выкидывала: той, на которой рана или другой. Вопрос вот в чём: могла ли в мусорке пробегать крыса и укусить за палец? И если да, могла ли я сразу не почувствовать укуса? Ведь иногда бывает так, что мы ранимся и не замечаем. Не нахожу себе места, понимаю, что уколы делать поздно. Могло ли как-то уже проявиться то же бешенство или другие заболевания? Сам палец не болит, но я сильно его расковыряла, там сейчас просто огромный круг.

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Нет, невозможно не почувствовать укус. Рисков по бешенству у Вас нет.