Консультация невролога /

Сменить лекарство — вопрос №1653043

Добрый вечер. Маме 1938 г. р. поставили диагноз - хроническая ишемия мозга, церебральный атеросклероз, артериальная гипертензия, вестибулопатия, амиостатический синдром 167,8. Лечение: кардесартан 1 т. (8 мг) - постоянно, леркамен 1 т. (10 мг), кардиомагнил 1 т. (75 мг) постоянно, контекстная 10 мг в/ м утром 10 дн. (перерыв 2 недели и повторить), прогорает 1 т. (50 мг) 1 р./д. Лечение проходим 12 дней, но вот уже несколько дней давление по утрам 200/130 +- и затем держится целый день в районе 180/110, чего раньше не было. Может сменить проноран?

Возраст: 85

Невролог
Здравствуйте. А лечение по поводу гипертонии тоже было изменено или нет?
Проноран точно повлиять не мог, на его приеме чаще всего может быть снижение АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, по гипертонии у нас был леркамен, кардиомагнил, а скорая помощь моксонидин, но сейчас он давление не снижает. Снижает но- шпа с аспирином, но до 160/100 +-.
Невролог
Отмените пока кортексин. Вот он может как то сказаться на давлении. И если давление не нормализуется, то к терапевту или кардиологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, не правильно написала - это кандесартан, прикрепила файл (выписка от врача).
Невролог
Я поняла все препараты, которые вы написали и я говорю именно про кортексин, который назначен в уколах, он может повысить АД.
Клиент
Анастасия Владимировна, в прикреплённом файле есть вся информация, может нам вместо пронорана пропить Актовегил? Пока уколы были в эти дни давление было в норме относительной.
Невролог
Здравствуйте.
Я читала выписку из назначенных по нашей части препаратов у вас идёт проноран и кортексин, кандесартан, леркамен и кардиомагнил.
Ваш вопрос был в том, может ли какой-то их этих препарат давать повышение давления.
Ответ:
кандесартан, леркамен такого эффекта не дают, так как это гипотнезивные препарататы.
Карлиомагнил тоже в меньшей степени влияет на давление
ПРОНОРАН может его СНИЖАТЬ, но НЕ ПОВЫШАТЬ
А вот КОРТЕКСИН МОЖЕТ ПОВЫШАТЬ.
ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ОТМЕНИТЬ КОРТЕКСИН.
Клиент
Анастасия Владимировна, кортексин мы кололи 10 дн. С того времени прошло 5 дн. и эти 5 дн. по утрам давление 200/130, а затем мы его стараемся снизить моксонидином. Получается не всегда и пьем но-шпу с аспирином, после получаем результат. Может с нашим диагнозом пропить Актовегин?
Невролог
Теперь поняла.
Сейчас бы его не рекомендовала. Он противопоказан при декомпенсированной сердечной недостаточности.
Невролог
Здравствуйте Кортексин немного обладает возбуждающим действием убрать его полностью и проноран с какой целью назначен неврологом ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, мама переболела бронхитом и с болезнью пришли головокружение, температура. И в описании пациента доктор ( в прикреплённом мной файле) описывает. Мама давно уже идёт и ноги высоко поднять не может - шаркает. На УЗИ сосудов головы и шеи в описании нет проходимости в должном образе.кортексин назначен был 10 уколов, в это время такого давления не было. Может Актовегин политть лучше у мамы с венами проблемы тоже.
Невролог
Проноран необходимо сменить он дает либо резкое понижение либо повышение поменять на другой препарат лечащим доктором Кортексин обладает возбуждающим действием его колоть только утром ,я бы добавила к лечению уколы церебролизин на 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение от давления как давно получаете ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да действительно проноран может давать повышение АД
Рекомендую обратиться к неврологу которая наблюдает вашу маму, с целью замены данного препарата
Если после замены препарат ад не нормализуется тогда консультация кардиологом с дневником ад с целью коррекции гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Вчера невролог заменил сермионом 5 мг 3 р/ д. Будем наблюдаться.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте. Проноран убирайте,он может повышать АД. Вам необходимо пройти холтеровское мониторирование+СМАД и обратиться к кардиологу, коррекции гипотензивной терапии это в компетенции кардиолога.