Консультация гинеколога /

Перегородка в матке — вопрос №1653134

Здравствуйте) год назад случился выкидыш 11 недель. Через пол года прошла полное обследование (узи малого таза , анализ крови ). Доктор сказал все хорошо и с узи и с анализами, можно беременеть . Не получается 2 месяца ( я понимаю это не срок ) пошла к другому доктору , он обнаружил перегородку в матке ! ( до беременности я не однократно делала узи, и после выкидыша тоже , но ни один узист, доктор не увидел эту перегородку) может быть это не перегородка? ( по узи перегородка 1.5-2 см )
Можно беременеть пытаться с этого перегородкой или обязательно удалять ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
И есть ли у вас выписка с гистологией после выкидыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, выписки нет
На руки не дали , государственная больница ссылаются на то что оставили в личной карточке , но и там нет ничего
Вопрос был задан ,почему нет выписки
Ответ получила быстро, (а тебе зачем , это все остаётся в архиве)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, спасибо. Посмотрела протокол УЗИ. У вас по 1 фото имеется признаки перегородки, но УЗИ пройдено на 22 день цикла. Это могла быть и погрешность.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Если же и в этот период будет обнаружена перегородка, тогда необходимо будет выяснить насколько она деформирует полость, как она разделяет матку.
И в данном случае оптимальным будет пройти МРТ малого таза на 5-10 день цикла, после которого четко будем понимать тактику ведения.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю вас ) вы дали мне надежду
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, рада помочь 🌷
Скажу, что в практике встретила достаточное количество и перегородок, и синехий. Все пациентки забеременели и уже родили не одного малыша 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если ранее перегородку в полости матки не видели, то и сейчас, возможно это диагностическая ошибка. Чтобы не проводить никаких внутриматочных вмешательств (гистероскопию), рекомендую выполнить мрт малого таза на пятый – девятый день цикла. Там уже определяться с тактикой. Даже с перегородками беременность может наступить и её можно выносить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю вас за помощь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт, учитывая,что ранее данных за перегородку не было, при необходимости мрт органов малого таза и при сохранении сомнений уже гистероскопия.