Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1653386

Добрый вечер! 9.10.2023 я сделала ЭКГ. Всё ли у меня хорошо в кардиограмме? Также мне поставили синусовою тахикардию. Никаких жалоб на сердце у меня нет. Сейчас только повышен ТТГ. Это опасно? Могу ли я выполнять физические нагрузки? Прилагаю новую кардиограмму (09.10.2023), старую кардиограмму (02.03.2023), старое УЗИ сердца (02.04.2013) и на всякий случай анализ на ТТГ (17.10.2023).

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический фарингит, послеоперационный гипотериоз (2002 ДТЗ), медикаментозная компенсация.

Кардиолог, Терапевт
По УЗИ сердца изменения физиологические,патологии нет
По анализу ТТГ-гипотиреоз который чаще всего вызывает тахикардию
По ЭКГ немного учащенное сердцебиение,нормальное расположение сердца,нарушений ритма и проводимости нет
Волноваться не стоит!сердце здорово!физическими нагрузками можно заниматься в полном объеме
Будьте здоровы🙏🏻
Кардиолог, Терапевт
На старом ЭКГ была неполная блокада ПНПГ,сейчас ее нет
Это не патология,а особенность проводящей системы сердца
Симптомы никакие не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Ттг повышен, субклинический гипотериоз
Консультация эндокринолога.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила общий анализ крови, ферритин, железо и гемоглобин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, экг новое спокойное, без патологии, впрочем , как и старое. Отрицательной динамики нет. Лечение не требуется.
По узи сердца есть признаки атеросклероза, не контролировали липидограмму?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила липидограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Значение озс и лпнп неплохие, пока статины не требуются.
Рекомендую придерживаться здорового образа жизни, средиземноморской диеты. Обязательно достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю!
Кардиолог
Ольга, здравствуйте.
ЭКГ у Вас в норме, патологических изменений нет.
По поводу повышенного ТТГ необходимо проконсультироваться с эндокринологом, возможно необходимо просто наблюдение, либо все же терапия.
Узи сердца слишком старое, данные не актуальны. На нем есть начальные признаки атеросклероза, есть смысл переделать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. ЭКГ хорошее, из особенностей только синусовая тахикардия, но это может быть связано с тем, что не успели отдохнуть перед исследованием или волновались.
Проверьте также ОАК ,ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита они часто дают тахикардию.
По УЗИ признаки атеросклероза, нужно сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, УЗИ брахиоцефальных артерий.
Клиент
Валентина Михайловна, я бежала на ЭКГ. Это правда! Я прикрепила общий анализ крови, ферритин , гемоглобин ,железо и липидограмму.
Кардиолог
Анализы в пределах нормы, все хорошо.
УЗИ сосудов шеи пройти все равно стоит в плановом порядке.
Крепкого Вам здоровья, если будут вопросы-рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо огромное!
Клиент
Валентина Михайловна,
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!