Консультация педиатра /

Долгий кашель у ребёнка — вопрос №1653703

Помогите что делать! Ребенок 8 лет кашляет уже месяц! Кашель влажный! Врач постоянно меняла лечение и сиропы, антибиотики, ингаляции снова антибиотики. Потом выписала скащала все хорошо в лёгких чисто. Что кашель дальше пройдёт. Были приступы с короткими вздохами. А сегодня вообще короткие вдохи как задыхается и вырвало, я испугалась что задохнется. Помогите куда двигаться? Какие сдать анализы? И не задохнется ли он от такого кашля

Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали анализы на коклюш и паракоклюш?
Если есть - прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, нет не сдавали. Ничего не говорили сдавать. Говорят что по посёлку коклюш ходит. В носу ещё хлюпает у него постоянно
Педиатр
Распишите, чем лечились
Клиент
Екатерина Васильевна, синекод 5 дней, потом антибиотик не помню толи амоксиелав то ли амоксицилин 5 дней потом снова антибиотик этот но уже 3 дня. Потом ингаляции с беродуалом. И всё. Может анализы какие сдать утром
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок от коклюша привит? Рекомендую сдать общий анализ крови и иммуноглобулины M и G к коклюшу, результаты прикрепите сюда, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, привит от коклюша. Утром сдам анализы потом прикреплю
Педиатр
Хорошо, напишите как прикрепите 👌
Клиент
Инна Игоревна, Здравствуй! Сдали общий, прикрепила! Антитела только g сдали M нету у нас в поселке.G готов будет завтра! Посмотрите хоть общий!
Педиатр
В общем аналищы крови незначительное повышение моноцитов, что говорит о том что ребенлк перенес вирусную инфекцию, все остальные показатели в норме, в целос кровь спокойная, как с кашлем, лучшк не стало?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. За день может покашливать раз 5-6.Приступов больше нет. Ночью тоже нет кашля
Педиатр
Отлично, динамика хорошая 👌
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ к коклюшу
Педиатр
Посмотрела это антитела G, если вы прививались они лишь говорят об поствакцинальном иммунитете, что он есть, М не делали?
Педиатр
Здравствуйте!
Как сегодня чувствует себя ребенок?
Клиент
Екатерина Васильевна, утром покашлял без рвоты . Ночью больше не кашлял.
Педиатр
Температура была?
Воду , жидкость хорошо пьет?
Клиент
Екатерина Васильевна, температуры нет и не было. Воды мало пьет.
Педиатр
Компоты, чай, морс.
Чаще предлагайте пить.
Анализ сдали?
Клиент
Екатерина Васильевна, Здравствуй! Сдали общий, прикрепила! Антитела только g сдали M нету у нас в поселке.G готов будет завтра! Посмотрите хоть общий!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ без значимых изменений
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ к коклюшу
Педиатр
Здравствуйте!
Это положительный результат ( больше 11 по данным лаборатории).
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Екатерина Васильевна, сегодня не кашлял ни разу. И что теперь делать?это значит он на данный момент болеет? Заразен сейчас ребенок? Гулять можно? Как лечить?
Педиатр
Здравствуйте!
Это значит, что вы уже находитесь в стадии выздоровления( с учетом вашего нынешнего состояния).
Ig G вырабатываются не ранее 3 недели заболевания, а значит, они указывают на сформированный иммунный ответ. Сохраняются в крови в течение трех месяцев и более с последующим снижением.
Для оценки активности процесса( заболевания) мы оцениваем как Ig G( поздние), так и IgM- они ранние и как раз- таки их наличие и отражает разгар заболевания.
Возбудитель коклюша очень коварен: у него есть токсин, поражающий дыхательный эпителий( от этого такой мучительный кашель, возникающий на любое раздражение) и поражающий кашлевой центр, расположенный в мозге.
Поэтому назначаются противокашлевые препараты «центрального действия»- бутамират(Стоптуссин), кодеин(Коделак).

Вам гулять обязательно!
Возбудтителя в крови давно нет.
Клиент
Екатерина Васильевна, Ребенок сейчас заразен? Нужно ли чем то лечить?
Клиент
Екатерина Васильевна, от кашля ничего не надо пить? Спасибо
Педиатр
Я так понимаю, что кашель вас сейчас не тревожит.
Нет жалоб- нечего лечить🤷‍♀️
Педиатр
Слизистая дыхательных путей восстанавливается самостоятельно.
Остатки токсинов разрушает печень и иммунные клетки
Клиент
Екатерина Васильевна, не поняла, печень разрушается?
Педиатр
Нет, печень способствует разрушению этих самых токсинов!
Она- наш главный защитник!
Педиатр
Вы ранее указывали на то, что ребенок плохо пьет жидкость.
Наладьте этот момент
Клиент
Екатерина Васильевна, хорошо.физические нагрузки нельзя тоже? Бегать например. И как долго будет восстанавливаться?
Педиатр
Физические нагрузки на две недели- месяц.
Восстановление занимает до 2 месяцев.
Клиент
Екатерина Васильевна, Спасибо вам большое!
Педиатр
Пожалуйста!
Я рада, что ребенку лучше!🌸
Педиатр
В период выздоровления можно начать курс поливитаминов на месяц и глицин по 1 таблетке рассасывать под язык 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Васильевна, Хорошо, спасибо. Завтра начнем принимать
Педиатр
Здравствуйте Алёна, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты, остальные показатели в норме, ничего критичного нет, если кашель влажный ребенок откашливает никакие сиропы не нужны т.к отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, морсы, компоты, ромашку заварите обладает противовоспалительным действием, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов. Будьте здоровы!