Консультация трихолога /

У ребёнка выпадают волосы и перхоть — вопрос №1654442

Здравствуйте, дочка 11 лет, появились как чешутся на коже головы, они как влажные, ногтем можно сковырнуть... Кожа головы жирная и волосы вообщем то тоже. Сейчас ещё начали выпадать. У меня удалена щитовидная, у неё год назад гормоны были в норме. УЗИ небольшие кисточки. Сейчас узи тоже делали. С чем может быть связано? Что делать от выпадения волос? Может что то втирать в кожу? Нужно ли снова сдать анализы? Заранее спасибо

Возраст: 11

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!вам в обязательном порядке нужно очно показаться трихологу чтобы уже сейчас предпринять всё необходимые меры для восстановления волос. необходимо проверить ребёнка на дефицитные состояния микроэлементов: витамин д, ферритин и сывороточное железо, кальций, магний, цинк. Также сдать гормоны щитовидной железы (ттг,т3 и т4). Наружно хорошо помогает эликсир детский для роста волос some lovelove, селенцин кидс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быт причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, что именно из этой серии. Шампунь, спрей? Витамин д у нее низкий., принимаем д3ферол и комплекс витаминов регулярно+ аевит.Может это быть связанно с перестройкой организма? Уже была менструация. и еще как перхоть и корочки в голове, именно не сухие, а как жирные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть связано
Восполняйте дефициты
Посетите эндокринолога
Линия кидс все надо
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо. будем пробовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, добрый день!
По описанию похоже на дебют себорейного дерматита, по возрасту близок пубертат, гормональная перестройка и изменение функции сальных желез. Лучше очно показаться трихологу.
Для уменьшения себорейных проявлений Себозол шампунь 2-3 раза в неделю с 5 минутной экспозицией, курс 6 недель
По поводу выпадения волос: УЗИ ЩЖ без анализов малоинформативно. Сдать анализы: ТТГ, также витамин Д, В12, фолиевая кислота, ферритин, цинк, селен, общий белок, клинический анализ крови.
При выявлении дефицитов - обязательно их коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, что значит с 5 минутной экспозицией? И что от выпадения делать? Советовали салицин кидс.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
5минутная экспозиция: 1 раз нанести шампунь вспенить, смыть, 2й раз нанести шампунь, оставить на 5 минут, потом смыть. Кондиционер наносить строго на кончики, не на кожу.
Пока есть воспаление смысла наносить сыворотку селенцин нет.
Необходимо выявить дефицита, начать прием недостающих витаминов внутрь + после снятия воспаления можно сыворотку Селенцин кидс
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое. Какой кондиционер лучше использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне нравится бальзам у Натура Сиберики детский, у Эстель детский