Консультация кардиолога /

Нейро-сосудистая дистония? — вопрос №16546

Добрый вечер! Мне 25 лет. Никогда не было проблем с сердцем, но недавно мне пришлось обратиться к врачу именно с данной проблемой. Хочу заметить, что я никогда не злоупотребляла алкогольными напитками, но могла позволить себе иногда (примерно 2 раза в месяц выпить немного вина). У меня довольно стрессовая работа, и до недавнего времени я курила (на данный момент не курю около 4 месяцев, и не собираюсь больше курить). Итак, летом после возвращения с природы и употребления алкоголя я проснулась ночью из-за учащенного сердцебиения, при этом я испытывала тревожное ощущение, страх смерти, нехватку воздуха, после холодного душа я смогла уснуть. После, (примерно через 2 недели) данное состояние повторилось. Сначала я подумала, что это реакция моего организма на алкоголь, но после данное состояние повторилось днем, когда я пришла после работы. Со временем данное состояние могло наступить после кофе. Я пошла в больницу. ЭКГ никаких изменений не показало. Терапевт выслушав меня поставила диагноз Нейро-сосудистая дистония, прописала лечение. После курса лечения, я повторно пришла к терапевту и повторила ЭКГ, которое также не показало никаких изменений. Хочу отметить, что после курса лечения данное состояние не повторялось. Я хотела сдать также УЗИ сердца, но врачи меня отговорили, также я прочитала, что даже у мало пьющих людей может возникнуть алкогольная кардиомиопатия, которая протекает без бессимптомно на ранних стациях. Скажите, пожалуйста, если ЭКГ не показывает никаких изменений мне не о чем переживать, либо все-таки стоит сделать УЗИ сердца? Также впереди Новый год - могу ли я позволить выпить себе 1-2 бокала шампанского? (не подумайте, что очень важно выпить, нет необходимости в спиртном, если мне по медицинским показаниям нельзя даже смотреть в сторону алкоголя, откажусь от него без проблем). Очень надеюсь, что вы мне ответите, заранее спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Оксана. А какое конкретно лечение выписал Вам врач? Не появились ли у Вас первые приступы в момент отказа от курения? Или они начались, когда Вы еще курили?
Если на ЭКГ нет никаких изменений, то могу предположить, что Ваше состояние вызвано функциональной патологией в работе сердца. Такие приступы могут случаться на фоне стресса, длительных эмоциональных переживааний. Очень хорошо, что Вы отказались от вредных привычек. Сигареты на работе сердца ничем хорошим отразиться не могут. А вот 50 гр красного вина очень даже хорошо влияет на сосуды.
Также не думаю, что несколько бокалов шампанского в Новый год или другой праздник могут нанести вред, главное - знать меру.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, врач прописал Персен, Милдронат.