Консультация терапевта /

Есть ли у меня цирроз в 24 года ? — вопрос №1654830

Здравствуйте
Я уже тут завсегдатай ,так сказать ...)))
Болел правый бок ,нашли у меня гастродуоденит с признаками атрофии и джвп
Пил тримебутин ,и ещё назначили Урсосан
Я его попил месяц где то,и так как боли не проходили ,решил сам попробовать попить аналог одестона - холикрон .
В итоге я сам не заметил,как выпил два блистера (пил два раза в день по таблетке ) и кстати,на какой то промежуток времени (где то 10 дней бол ушла )
Потом она ещё где то как то слабо там чё то беспокоила ( все это происходило в период где то месяца .
А болело кстати уже больше полугода (с периодами ремиссии)
Ещё сделать фкс - сказали тоже все норма.
Все следования прилагаю
А вот вчера начало происходить что то странное :
Я проснулся ,сходил в туалет ,вс по с него,оделся ,и тут я понимаю что у меня какие то странные боли ,абдоминальные ,тянущего характера начиная от солнечного сплетения ,заканчивая белой линией живота ,и справа в богу тоже и сювреенами слева ,и даже иногда отдает через правый бок в спину .
Боль с едой вообще никак не связана ,но зато связана с положением меня относительно земного шара :):):)
Я когда чтоб и расслабляю живот максимально ,то эти тянущие болит по всему животу усиливаются ,при пальпации соо вественно тоже,и при втягивании живота боли справа от пупка тоже усиливаются .
При этом у меня есть чувство переполнения в кишках ,газы ,когда делаю отрыжку и воздух как бы чуть ходит туда сюда ,тоже есть эти тянущие боли под ложечкой чуть справа .
Короче я не знаю ,что со мной ,может мне конец ?
Колоно,фгдс и УЗИ брюшной я делал недавно,УЗИ брюшной сделал сегодня кстати .
И кал кстати у меня последние два дня со слизью и чуть зловонный жидкий и кашеобразный .
На узи сказали ,что по сравнению с узи в январе у меня чуть увеличилась печень (но я повторюсь ,что недавно я слишком долго пил холикрон и щас пью алфавит ,который в сезон простуд.)
Видимо пора действительно прекращать жрать че попало и пиво пить...
Но я боюсь ,вдруг у меня уже цирроз печени и ничего меня уже не спасет )
Хотя 24 года,ещё жить хочется так то...)
ПАМАГИТИ...
Уже своим весь мозг съел...

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит ,гастрит очагово атрофический ,дискинезия жвп,эрозия пищевода

Терапевт
Здравствуйте , жду результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил :)
Терапевт
По результатам анализов признаков цирроза печени нет.
Урсосан препарат длительного приёма по 1 вечером 1-3 месяца
Дюспатолин по 1*2 за 30 мин до еды 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

А печень увеличилась сильно или она в пределах нормы ?
И у меня просто жёстко живот прям колом от газов стоит ,там все булькает переливается
Уже второй день так
Отрыжки много
Терапевт
Печень в норме.
Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР
Если положительные результаты, то необходимо Альфанормикс по 1 каждые 12 часов 8 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?
Кстати боль в нем похожа на ту,когда если по нему слегка ударить .
Терапевт
Да такое возможно.
Клиент
Евгения Сергеевна, а цирроз был бы виден на УЗИ ?
Терапевт
Да. И рекомендовано было бы сделать СЕТИ и фиброэластометрию
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил общий анализ крови который только что пришел .
И ответьте пожалуйста на прошлые вопросы если не сложно.спасибо)))
Клиент
Евгения Сергеевна, к сожалению денег на эластометрию у меня пока нет )
А без нее не обойтись на данный момент ?
У меня есть подозрение на цирроз?
Я прикрепил анализ общий крови сегодняшний только что )
Терапевт
У Вас хороший анализ крови, отклонений нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
А ещё я понял что болит у меня и желудок ,потому что ноет ,схватывает периодически ,и когда делаю отрыжку и воздух гуляет там по желудку если сделать отрыжку не до конца - тоже больно в районе где 12 перстная кишка
Ну ,чуть правее солнечного плетения .
Скажите пожалуйста ,у меня ведь не рак желудка ?...
Посмотрите пожалуйста гастроскопию
Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного. Есть гастрит. Чтобы боли возникали не так часто, необходимо частое дробное питание .
Так же можно препарат Нольпаза 20 мг 1 утром, до еды 5-7 дней
Итомед по 1*3 в день в течение месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, мне не нужно заново делать гастроскопию?
Просто вдруг там раз упустили из виду
А ещё там какой то сосочек у меня не визуализировался
Это плохо ?
Там мог быть рак ?
В просвете желчь
Терапевт
На данный момент нет необходимости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ, анализы прикрепили? Диету какую соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Сейчас пока никакую
Ем все подряд и пиво пью.но раньше такого не было .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цирроза не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

А печень увеличилась сильно или она в пределах нормы ?
И у меня просто жёстко живот прям колом от газов стоит ,там все булькает переливается
Уже второй день так
Отрыжки много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ
Клиент
Михаил Николаевич, А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?
Кстати боль в нем похожа на ту,когда если по нему слегка ударить .
Клиент
Михаил Николаевич, а по сеголняшниму УЗИ печень сильно увеличилась ?или в пределах нормы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отдавать в печень могут из кишечника, увеличение печени не критично, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а цирроз был бы виден на УЗИ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
специалисты видят на УЗИ
Клиент
Михаил Николаевич, то есть на УЗИ было бы видно цирроз печени ?
прикрепил общий анализ крови который только что пришел .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ хороший, по УЗИ нет цирроза, не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также по УЗИ не увеличения размеров печени
Клиент
Михаил Николаевич, а почему УЗИ врач сказал что по сравнению с январские УЗИ ,сейчас она увеличелась чуть чуть .
Вы же видели ,там есть свежее УЗИ сегодняшнее и старое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте ничего нет, я посмотрел, не переживайте, на сегодня ничего нет
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
А ещё я понял что болит у меня и желудок ,потому что ноет ,схватывает периодически ,и когда делаю отрыжку и воздух гуляет там по желудку если сделать отрыжку не до конца - тоже больно в районе где 12 перстная кишка
Ну ,чуть правее солнечного плетения .
Скажите пожалуйста ,у меня ведь не рак желудка ?...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, мне не нужно заново делать гастроскопию?
Просто вдруг там раз упустили из виду
А ещё там какой то сосочек у меня не визуализировался
Это плохо ?
Там мог быть рак ?
В просвете желчь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гастроскопию сделайте, но онкологии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, обязательно сделать гастроскопию ?
Я ее всего лишь месяц назад делал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую повторить
Клиент
Михаил Николаевич, чтобы убедиться рак это или нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и для этого тоже.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть на прошлой гастроскопии могли пропустить рак ?
Все таки он у меня может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
проверьте и убедитесь, что нет
Клиент
Михаил Николаевич, а,вы рекомендуете просто для успокоения моих нервов ?
То есть прошлой гастроскопии в принципе достаточно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно, сделайте и успокойтесь
Клиент
Михаил Николаевич, я приложил новую гастроскопию
Врач гастроэнтеролог сказал ,что даже очагов атрофии не видит ,а эрозия на пищеводе которую мне нашли на прошлой фгдс ,на этой сказали что видят язвенный рубец
В итоге никаких раков нет ?все у меня хорошо ?
Прилагаю фгдс ,делал вот уже в ноябре дня 3 назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно не переживать, Здоровья и Удачи Вам
Клиент
Михаил Николаевич, то есть у меня все замечательно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас все в норме, не переживайте
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, там есть сегодняшнее УЗИ,а есть в январе по моему ,это я кинул так,для сравнению
Терапевт, Диетолог
рост и вес у вас какой?
Клиент
Надежда Яковлевна, 173 рост, 94-95 вес
Клиент
Надежда Яковлевна, а ,и жировой гепатоз есть
Терапевт, Диетолог
вот и причина увеличения веса - это не цирроз, это жировой гепатоз. Набираете вес вы, откладывается жир везде равномерно,в том числе и в печени.
Худеете вы - худеет печень.
Клиент
Надежда Яковлевна, да я понимаю ,откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

А печень увеличилась сильно или она в пределах нормы ?
И у меня просто жёстко живот прям колом от газов стоит ,там все булькает переливается
Уже второй день так
Отрыжки много
Терапевт, Диетолог
вам нужно проверять кишечник на сбр, сигр - сдавать общую копрограмму, водородный дыхательный тест.
Синдром раздраженного кишечника - не ставили вам такой диагноз?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет,я сегодня ктати сдал не знаю зачем кальпротектин и анализ на скрытую кровь
Будет только через 5 дней .
А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?
Кстати боль в нем похожа на ту,когда если по нему слегка ударить .
Клиент
Надежда Яковлевна, а цирроз было бы видно на УЗИ ?
Терапевт, Диетолог
у вас по возрасту не может быть даже цирроза. В таком возрасте только может быть, если с генетической патологией с детства проблемы с печенью.
по узи было бы видно
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепил общий анализ крови который только что пришел .
И ответьте пожалуйста на прошлые вопросы если не сложно.спасибо)))
Терапевт, Диетолог
боль может иррадиировать от кишечника много куда.
Клиент
Надежда Яковлевна, боли причем щас преимущественно справа по всему боку.
Я понимаю что печень не болит,но все же ,у меня исходя из всех данных не цирроз ?
Размер там и тд
Нет?
Терапевт, Диетолог
у вас нет цирроза.
Терапевт, Диетолог
у вас отличный анализ крови, гематокрит только на верхней границе нормы. Это показатель дефицита воды в вашем рационе - от 1,5 л в день чистой воды.
Клиент
Надежда Яковлевна, согласен,воду я вообще не пью почти ...
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
А ещё я понял что болит у меня и желудок ,потому что ноет ,схватывает периодически ,и когда делаю отрыжку и воздух гуляет там по желудку если сделать отрыжку не до конца - тоже больно в районе где 12 перстная кишка
Ну ,чуть правее солнечного плетения .
Скажите пожалуйста ,у меня ведь не рак желудка ?...
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет, у вас не рак желудка.