Консультация терапевта /

Проверка сердца, анализы — вопрос №1654845

Перенес ОРВИ три недели назад, появилась слабость и одышка,решил проверить сердце. В роду сердечники, папа умер в 45. Анализы и исследования прикрепляю. Подскажите сильно ли эти отклонения влияют на сердце ?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню
ЭКГ в норме, отклонения по ЭХО не существенные на гемодинамику не влияет ничего.
В общий анализ крови признаки перенесенной вирусной инфекции, острого воспаления нет, кровь самостоятельно прийдет в норму.
- низкий уровень белка нужно кушать больше мяса , рыбы, яйца , орехи.
- повышен показатель печени рекомендую исключить вирусные гепатиты с, в, выполнить УЗИ органов брюшной полости, для печени гепатопротекторы ( гептрал)
- на сердце не влияют данные показатели.
Рентгенографию легких сделайте или КТ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил рентген грудной клетки. А подскажите по сердцу есть ли какие то дальнейшие анализы?.. пульс постоянно 85-95 держится когда не лежу....давление ещё не повышалось
Терапевт
Сдайте натрийуретический пептид, раний маркер сердечной недостаточности, выполните суточный монитор ЭКГ ( холтер) липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, липидный спектр я прикрепил , он в биохимию входил..
Терапевт
Да ещё раз пересмотрела он в норме , больше ничего не нужно с анализов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. По результатам всех пройденных вами обследованиям - они не влияют на работу сердца. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов - это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Показатель АЛТ может быть повышен по многим причинам (в том числе- например, если вы во время болезни принимали какие-то препараты). Я бы порекомендовала пересдать анализ крови через 1 месяц, если показатель АЛТ, АСТ, билирубины будут повышены - УЗИ брюшной полости и кровь на гепатиты В,С - минимум. ЭХО - изменения есть, они незначимы и не должны влиять на кровоток.