Консультация ветеринара /

Что за язвы и темно-коричневые пятна в пасти кота? — вопрос №1654866

Обнаружила что у кота пропал аппетит, стал вялым и вид у него болезненный. Сначала не поняла что именно не так. Потом заметила неприятный запах из пасти и какую то жидкость вытекающую. Посмотрела пасть, нашла две язвы и возле них много темно коричневых пятен. На подбородке высыпание чёрных точек. Одну он видимо расчесал и на подбородке появилась большая рана покрытая коркой, которая иногда кровоточит

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Так проявляется акне кошек, часто связано с питанием, эндокринологическими патологиями, а так же с аллергическим блошиным дерматитом.
Кота нужно обработать от эктопаразитов профилактически.
Раны можно обрабатывать Хлоргексидином, но лучше взять 2 % раствор в аптеке, можно так же Мирамиститином, так же точечно ватной палочкой можно мазать салициловой кислотой.
На кота пока надеть защитный воротник, от самотравматизации.
Так же желательно сдать натощак ОКА и БХ крови.
Если за 2-3 дня местных обработок ситуация не изменится в лучшую сторону, то нужно будет начать антибиотики - Синулокс 12.5 мг/кг 2 раза день,это таблетки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно обратиться к врачу, питомца необходимо обследовать
1. Анализы крови-общий и биохимический профиль
2. Мазок из носа или ротовой полости на калицивироз
3. Кровь на иммунодефицит, лейкоз

До визита к врачу все черные точки обрабатывайте мирамистином, язвы во рту-метрогилом дента 1 раз в день. Кормите паштетами конвалесценс из шприца