Консультация лора /

На море заболела — вопрос №1654871

Здравствуйте! 26 числа с начинающимся насморком перенесла перелёт на море (6,5 часов) и на посадке заложило уши и до вчерашнего вечера они были заложены. Насморк полностью не высмаркивался, сопли желтые выходили. Голова побаливала, уши только заложены были. Самопродувание не помогало. Вчера по телефону связалась с врачом и начала принимать: амоксиклав дважды в день по 1000 мг (875 вроде + 125) . Получается выпила уже три таблетки на текущий момент. И трижды в день отривин. Дважды назонекс. Уши разложило. Но вот сейчас началась легкая зубная боль справа наверху при постукивании зубами. Тяжесть в правой стороне лица. При надавливании на кость под глазом неприятно, болезненно. И как будто бы это ухо начало немного побаливать. Что предпринять? Домой я вернусь только 5 числа вечером, нужно как то себя лечить.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования если есть возможность выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что-то нужно капать в ухо? Я чувствую, что оно начинает болеть. И какие обезболивающие принимать можно?
Отривин не подходит? Здесь нет особо лекарств нам знакомых, дают аналоги.
Никаких обследований до 5 числа сделать не могу.
На море нельзя купаться, получается?
Детский ЛОР, ЛОР
В море купаться можно но не нырять, отривин в нос можно. В ухо капать ничего не нужно, так как никакие капли не проникнут в среднее ухо через неповрежденную перепонку. В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Клиент
Анна Юрьевна, а почему болит при надавливании глазница? Это все таки признак гайморита? И что можно сейчас взять в аптеке как обезболивающее?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятно это признак содержимого в гайморовой пазухе, но вы уже начали принимать нужный антибиотик для лечения этой проблемы.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще то, что боль усилилась несмотря на то, что я уже начала лечение это вариант нормы?
Или вода попала в ухо и усугубила ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Боль в лице может быть проявлением острого синусита, а эффект от приема антибиотиков мы оценивает на 3й день их приема.
Клиент
Анна Юрьевна, нет, при нажатии на ухо не болит. Но неприятные ощущения я там чувствую внутри
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нет смысла капать капли в ухо, используйте спреи в нос и продолжайте упражнения
Клиент
Анна Юрьевна, а нырять вот совсем совсем нельзя? Просто назавтра экскурсия о которой я давно мечтала и она предусматривает плавание в маске. Если станет лучше, то можно ли аккуратно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не нырять глубоко под воду если боль и заложенность в ухе будут сохраняться в тот момент. При резком увеличении атмосферного давления во время ныряния может сработать тот же механизм что и в самолете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы скорее всего на фоне отека в носоглотке и пазухах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Антибиотик продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть какой то безопасный способ купаться в море с этим? Может быть заткнуть там все?)

И при наклоне головы я чувствую боль во всей правой стороне. Все таки гайморит вероятнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете купать в море, но голову лучше не мочить
Чтобы исключить острый синусит нужно сделать ренген пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, в том то и дело, что здесь негде мне сейчас сделать. Через какое время мне оценить эффективность лечения, если я начала принимать антибиотик вчера, а боль характерная для гайморита появилась только сегодня к вечеру,
Детский ЛОР, ЛОР
В течение 72х часов оцениваем эффект от антибиотика, сейчас продолжайте антибиотик и местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а нырять вот совсем совсем нельзя? Просто назавтра экскурсия о которой я давно мечтала и она предусматривает плавание в маске. Если станет лучше, то можно ли аккуратно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще не рекомендуется
На ваше усмотрение конечно