Консультация кардиолога /

Аритмия на экг скорой — вопрос №1655006

Здравствуйте! Женщина 34 года . Давление обычное 105/70, 100/70. Пульс 70-80. Человек я мнительный , тревожный. Узи ОБ- норма, щитовидка анализы -норма, ОАК и биохим и моча норма. Гемоглобин 118 был . Немного маловат . Эхо сердца , незначительный ПМК, доп хорда ЛЖ. До этого пропила магнерот месяц. Со вчерашнего дня, пульс стал до 110,90, 95,87. Вчера вечером приняла 5 мг анаприлин. Сегодня пульс 84,87,95,100, вызвала бригаду скорой помощи. Состояние разбитое, аппетита нет , сильно переживаю . Кардиограмму прикладываю . Врач дал бисапролол 2,5 мг. Сказал на кардиограмме аритмия, экстрасистол нет . Хотя у меня экстрасистолия была всегда . Холтер прикладываю 2022 года( новый не успела сделать ) Врач скорой сказал пить бисопролол 2,5 мг курсом . Помогите пожалуйста , расшифруйте, и что это такое резко произошло , что стала бить сильно аритмия и высокий пульс, очень беспокоюсь. У меня две маленькие дочки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование пройти в этом году
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.. Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Возможны данные жалобы на фоне дефиците микроэлементов.
Восстановить уровень гемоглобина.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, синусовая аритмия присутствует? Так как я четко чувствовала и чувствую перебои .
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия возможна на фоне повышенной тревожности
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Наджелудочковая экстрасистолия. Ишемии нет.

УЗИ сердца в норме.

По холтер ЭКГ большое количество наджелудочковых экстрасистол. Сделайте холтер ЭКГ повторно . При сохранении экстрасистол - очно осмотр врача для уточнения причин.

Ваша ситуация не жизнеугрожаемая.

Тахикардия в последние дни может быть из за волнения, переутомления, недосыпания.

Анарилин 10 мг можно принимать разово, если она вас сильно беспокоит.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, получается есть на свежей сегодняшней плёнке экстрасистолы ? Они сбивают ритм и получается синусовая аритмия?
Клиент
Елена Ивановна, разъясните пожалуйста, немного не понимаю . Синусовая аритмия на плёнке ЭКГ и наджелудочковая экстрасистолия это одно и то же ?
Кардиолог, Терапевт
У вас на пленке есть наджелудочковая экстрасистолия - это нормальный синусовый ритм + экстрасистолы.

Синусовая аритмия - нормальный нерегулярный синусовый ритм без экстрасистол.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Скажите пожалуйста, а можно принимать какое-нибудь успокоительное, которое отпускается без рецепта ? Ночной Сон очень чуткий. Проснулась и очень долго не могла заснуть , почти до самого утра. Чувствовала перебои. Выпила 20 капель валерианы,Но толку не особо было. Утром снова пульс большой , в животе щекочет уши горят . Выпила 2,5 мг бисопролол. Две ночи уже толком не сплю .
Получается , что действия бисопролола 2,5 мне не хватило на сутки . Так как врач скорой дал мне его около 18:00 вечера , вчера, А утром снова сердце стучит сильно .
Утром я выпила его, а если ночью снова начнётся, что можно принять ? Анаприлин ?
И нужно ли пить начать панангин ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно принимать пустырник 1 таб вечером.

Анаприлин 10 мг разово при тахикардии можно принимать.
Панангин не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, можно еще один вопрос пожалуйста , а холтер сейчас на фоне приема бисопролола можно сделать ?
Или нужно пропить курс (к примеру месяц) а потом делать холтер ?
Как лучше ?
Кардиолог, Терапевт
Можно сделать холтер ЭКГ изначально, пока ещё препарат не полностью накопился - оценить до лечения и через 1 мес контроль холтер ЭКГ.

Либо опираться на значения предыдущих исследований холтер ЭКГ и сделать холтер ЭКГ только через 1 мес - контроль.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое Вам за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас синусовая аритмия, она ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по свежей экг патологии нет, синусовая аритмия.
Но учитывая данные холтера от 22г рекомендую перелелать, т к там было большое количество экстрасистол.
И обязательно поднимать гемоглобин, пропейте препараты железа. Анемия так же влияет на переносимость экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста по поводу бисопролола 2,5 мг ежедневно утром ? Не снизит ли он сильно давление ? Прошло 2 часа после отъезда скорой пульс 79, давление 115/75
И сколько курсом его пить по времени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Такая доза не должна сильно снизить ад.
Если будет сохраняться тахикардия, то можно продолжить длительно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, врач скорой сказал пить не день не два и не неделю а курсом . Месяц где-то. Так как перебои со мной всегда . Особо жить не мешали до вчерашнего дня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно пока до месяца. А дальше уже решать с учётом нового холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Скажите пожалуйста, а можно принимать какое-нибудь успокоительное, которое отпускается без рецепта ? Ночной Сон очень чуткий. Проснулась и очень долго не могла заснуть , почти до самого утра. Чувствовала перебои. Выпила 20 капель валерианы,Но толку не особо было. Утром снова пульс большой , в животе щекочет уши горят . Выпила 2,5 мг бисопролол. Две ночи уже толком не сплю .
Получается , что действия бисопролола 2,5 мне не хватило на сутки . Так как врач скорой дал мне его около 18:00 вечера , вчера, А утром снова сердце стучит сильно .
Утром я выпила его, а если ночью снова начнётся, что можно принять ? Анаприлин ?
И нужно ли пить начать панангин ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно на вечер принимать валемидин плюс 3мл. Днем курсом Афобазол по 1табл 2-3раза в сутки.
Оставьте бисопролол 2.5 мг на утро и вечер, посмотрите динамику
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.
необходимо компенсировать дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброй ночи, я приложила заключение холтера прошлого года. В ближайшее время, буду делать повторно .