Консультация терапевта /

Укол от бешенства, температура, антибиотики — вопрос №1655029

Здравствуйте, пациенту 15 лет, 28.10 вечером укусила за кисть своя собака, собаке 5 лет ( нюанс, более года собака не привита). Промыли рану, обработали йодом. Днём 29.10 начала болеть рука, поехали в травмпункт: осмотрели, сказали, что попала грязь, нужны антибиотики обязательно и прививки от бешенства, хотя бы три укола, чтобы понаблюдать 10 дней и перестраховаться. Если после 10 дней собака здорова, можно остановить далее уколы.
29,10 прописали цепролет 500 мг 2 раза в сутки, приняли в тот же день. Сделали укол от бешенства. Вечером поднялась температура 37.1-37.3.
30.10 - температуры не было
31.10 сегодня, поехали на перевязку ( ездили ежедневно и до) , медсестра заметила крапивницу на руках, спине, груди, отправила к врачу, он отменил цепролет, сказав, что он очень тяжелый и странно, что ребенку его назначили , и назначил сумамед 500 мг 2 раза в день и и сказал начать пить сегодня, несмотря на то, что по графику в 7:30 мы выпили цепролет. В 12:00 выпил сумамед, в 14 уже поднялась 37,1, в 16:30 37,7.

Вопрос в том, что завтра второй укол по графику от бешенства, мне страшно делать при температуре ( ведь там есть противопоказания?) и страшно не делать.
Помогите пожалуйста, как правильно поступить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если будет высокая температура, введут жаропонижающий препарат. Сейчас какое самочувствие у ребёнка? уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, состояние хорошее, я не боюсь температуры, я боюсь делать на фоне температуры- укол. Сбить температуру, это убрать симптом, а не причину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если собака жива 10 дней то ничего не нужно, кроме орошения места укуса антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, прошло только 3 дня, завтра по графику делать второй укол, сейчас в противопоказаниях нашла:
системные аллергические реакции на предшествовавшее введение вакцины Кокав (генерализованная сыпь, отек Квинке и др.);
Мне неизвестно: это от вакцины, или это от антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это от вакцины
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае делать прививку необходимо не смотря на наличие небольшой температуры, потому что лечения от бешенства кроме данной прививки - нет.
Перед прививкой необходимо сообщить врачу\медсестре о наличии повышенной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а как интерпретировать наличие крапивницы и в инструкции к прививки указано, что это противопоказание?
Есть ли возможность перенести прививку?
Терапевт
Перед прививкой ребенка осмотрит врач и при необходимости перенесет прививку.
Повторяю, лечения от бешенства кроме данной прививки - нет.
Лечение крапивницы или другой формы аллергии хорошо известно и отработано многолетней практикой.