Консультация педиатра /

Плохой ОАК после приема антибиотиков — вопрос №1655105

Ребенок 4 года. 20.10 поднялась температура 38.3,отекли верхние и нижние веки,начался немного кашель,незадолго до этого были немного прозрачные сопли. На следующий день на приема у нашего педиатра, поставили диагноз ОРВИ и вирусный конъюнктивит.Назначенное лечение: офтальмоферон, тантумверде , флюдитек, промывание носа морской водой. От себя добавила Зиртек 10 капель/1 раз в сутки/ 3 дня. На пятый день после подъёма температуры, температура сохранялась в районе 37.7. Врач назначила антибиотик Азитромицин 250мг. 1раз.в сутки/ 3 дня. На второй день приема антибиотиков, температура уже не поднималась,влажный кашель по утрам сохранился, также остались не ярко выраженные отеки на веках, шейные подчелюстные лимфоузлы немного увеличены. Врач на приеме 27.10 сказала,что мы практически здоровы и больше ничем лечить не нужно. Но меня беспокоит отек и увеличенный лимфоузел. Сдали оам и ОАК. Подскажите, с чем могут быть связаны такие отклонения от норма результаты в анализе крови?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов.
Так как вы еще болеете, поэтому кровь остаётся вирусной.
Педиатр
Здравствуйте. В оак вирусная инфекция с присоединением бактериальной. По поводу анализа мочи есть вопрос? Вы подмывали ребенка перед сбором мочи ? Набрали ли среднюю порцию? Антибиотик 3 дня приняли ?
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, здравствуйте. Антибиотик пропили 3 дня,как положено. Мочу собрали по всем правилам. Неужели антибиотик не помог и бактериальная инфекция не прошла.
Педиатр
В таком случае я бы порекомендовала сдать мочу по Нечипоренко и мочу на бак посев. А оак пересдать дней через 7 ( контроль за лейкоцитами ) . Если по Нечипоренко будут повышены лейкоциты и эритроциты, то с учетом бак посева пройти терапию у нефролога
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по ОАК, чётко вирусная инфекция, выращенный лимфоцитоз и в относительном и абсолютном значении, так относительно снижены нейтрофилы, Соэ не повышено, не значит лейкоцитоз , остальные показатели в норме,
По ОАМ чуть лейкоциты, и слизь, но это скорее погрешность сбора,
Отёк и увеличение лимфоузла это реакция на инфекцию, поближе к входным воротам ( очагу инфекции, - горло, ухо и т д) , возникает реакция лимфоидной ткани, она увеличивается и отекает, за счёт большого количества иммунных клеток, чтоб не допустить распространение процесса, со временем сходит, нужно сейчас просто быть поосторожнее, чтоб не воспалился и всё
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Потоак есть лейкоцитоз , но лимфоциты в формуле преобладают , что возможно при вирусной инфекции .
В оам не исключён дефект сбора . Еще изменения в оам могут быть постинфекционный , следовые , после интоксикационного синдрома .
Пастозность век, лица , лимфаденопатия поднижнеселюстной группы также возможна при вирусной инфекции .
Контроль оак , оам через 2-3 дня .
Прием витамина д3 по 1500 ме 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо!