Консультация covid-19 /

Положительный тест — вопрос №1655211

Заболела 28.10.23. Все началось с чувства ломоты в теле. Температура доходила до 38,6. Кашель несильный, практически всегда сухой. Пропало обоняние и вкус на третий день, появился насморк. Сдала анализ крови, ПЦР на ковид. Мазок пришел +, анализ крови тоже не очень хороший. Получаю лечение:
Триазавирин по 1к 3 раза в день,
Вит Д 2000 один раз утром,
Ренгалин по 1т 4 раза в день,
Вит С 1000 1 раз в день,
Брызгаю нос солевым раствором.
Температура на сегодня, то есть на 4 сутки в диапазоне 37-37,4. Состояние нормальное, сегодня даже делала домашние дела.
Не нужно ли мне присоединять антибиотики, препараты для разжижения крови? Очень паникую.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер есть признаки бактериальной инфекции. Можно начать приём антибиотика широкого спектра действия по 1200 мг 2р/д для разжижения крови вам показан эликвиз по 2.5 мг 2р/д.и цинк.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, какой антибиотик можете порекомендовать? Кстати, забыла уточнить, что соэ у меня повышен до 28-34 последние 4 года. Причину так и не выявила
Анестезиолог-реаниматолог
Соэ может быть маркером аллергии или паразитарной инвазии. Антибиотик амоксиклав, супракс или сумамед. Это три часто используемых препарата.
Клиент
Ярослав Викторович, Амоксиклав в какой дозировке и сколько раз в день? В течение какого времени?
Анестезиолог-реаниматолог
1200 мг, два раза в день. Курс лечения 7-10 дней.
Клиент
Ярослав Викторович, простите, я не совсем понимаю как рассчитать 1200 мг, если Амоксиклав для взрослого идет 875+125 мг?
Анестезиолог-реаниматолог
Есть максимальная дозировка 1000 плюс 200. Есть для внитривенного введения и есть порошки. 600 плюс 42.9 мг. На аптека ру.
Терапевт
Добрый день. Смотрю анализ
По результатам анализов идет присоединение бактериальной инфекции
Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Флюдитек 750мг по 1*2 в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, насколько своевременно говорить о необходимости КТ ОГК?
Терапевт
Пока нет необходимости, бактериальный процесс выражен не настолько сильно.
Рекомендую сдать Д димер для уточнения риска тромбообразования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу необходимости. Рекомендую сдать анализ на Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте д - димер обязательно . Если он повышен , то прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день необходим - 1 мес ( контроль д - димера ) . Амоксиклав принимайте по 875 +125 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 к 1 раз в день -7 дней ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня добавилась сильная потливость и к потере вкуса и обоняния присоединилось то, что одно ухо ге слышит.
Терапевт
Добрый день , температура сколько ? Может быть есть отек слуховой трубы . Ухо не болит ? Выделений нет из него ? Добавить антигистаминные - цетрин 10 мг вечером , нос заложен сейчас ?
Клиент
Евгения Владимировна, температура 36,7. Из уха ничего не течёт. Просто заложено. Насморк есть. Брызгаю ксилометазолином.
Терапевт
В нос брызгайте и антигистаминные пейте , должно отпустить . Если будет долго проходить,то консультация лор врача
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Начала присоединяться бактериальная инфекция. Добавьте антибиотик - Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней. Параллельно можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Для того, чтобы понимать - нужны ли кроворазжижающие - то сдайте коагулограмму с Д-димером. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Лилия.По анализам крови отмечается присоединение бактериальной инфекции. Можно начать прием
Амоксиклава (Аугментин) 875/125 мг. по 1 табл 2 раза в день 7 дней. В основном лечение ковид инфекции симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ).Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. При лёгких формах ковид инфекции антикоагулянты в лечении не используются. Для решения вопроса необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать анализ крови на Д- димер, при его повышении прием антикоагулянтов уместен .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.